Chiffa_Jay

28 декабря 2022 г. 13:59

Каждый раз, когда я вижу название или саммари книги Джаспера Ффорде, меня накрывает что-то типа "О, какая крутая задумка, надо почитать!" Пожалуй, после этой книги я буду бить себя по рукам и напоминать, что только одна из трех прочитанных действительно оказалась ВАУ.

Что меня заинтересовало:
- цветократия. Каким-то образом люди в этом мире могут видеть только часть цветового спектра, и именно от этого зависит их положение в обществе. Самый низший класс - серые, которые не видят ничего. С остальными там всё довольно условно, непонятно, чем так противен желтый и желтые, например... Автор доводит до максимума идею покраски роз из "Алисы", тут красят сады, газоны, но честно - хотелось бы более выстроенного объяснения того, как устроен этот мир. Есть авторы, которые тоже бросают тебя в свой мир, тут же подкидывают кучу новой информации - буквально только что Пехова читала. Но от той истории невозможно было оторваться, а потом мир складывался из кусочков и всё становилось понятно. Тут же... Невыносимо меееедленно всё тянется, рассказчик может получить приз "Зануда года". В нем же ни одной живой ноты нет! "Вот так начался мой путь под это дерево", гундит он на протяжении всей книги.
- периодически прекрасные шутеечки автора. Про "детям в 11 утра давать стакан молока и на орехи", например. Довольно редко.

Что меня раздражало неимоверно:
- герои. Все. Во главе с Эдди Бурым и Джейн. Первая часть трилогии, говорите? Для меня последняя.
- темп повествования. За двести примерно страниц главный герой только успел приехать в новый город и немного познакомиться с другими героями. В этот момент я порадовалась, что книга всё-таки не кирпич.
- бессмысленность антиутопии. Я понимаю, что это тоже из серии "пошутить/поиронизировать", но...

В общем, довольно бессмысленно потраченное время и ощущение постоянного раздражения. Фу.