Oblachnost

27 декабря 2022 г. 20:29

5 Мир насекомых

Аудиокнига

Отличная книга! Очень интересная и при этом весьма познавательная. Даже я узнала множество фактов о мире насекомых, которые не знала ранее, а о дочери и говорить нечего.
Мальчик Карик частенько ходил в гости к соседу профессору Ивану Гермогеновичу Енотову, потому что тот был ученным-энтомологом и рассказывал много интересного. И вот однажды Иван Гермогенович изобрел некий элексир, действие которого собирался проверить, и для первого испытания позвал в свидетели Карика. А Карик взял с собой свою младшую сестру Валю. В этот день было жарко, профессора дома не было, а на столе стоял стакан с напитком очень приятным на запах, и детям там захотелось пить, что они не утерпели и выпили "лимонад". И вдруг весь мир изменился и стал огромным. Но дети быстро поняли, что эксперимент Ивана Гермогеновича прошел успешно, и это они уменьшились. Чтобы обратить на себя внимание дети влезли на дохлую стрекозу, которая до этого ударилась в стекло и упала на подоконник, а стрекоза ожила и на себе увезла детей к пруду.
Иван Гермогенович не сразу понял, что произошло, а когда догадался, отправился в спасательную экспедицию. Для этого он отправился к пруду, подготовил коробку, с которой оставил увеличивающий порошок, сделал маяк из флага, и уменьшился сам.
И для того, чтобы снова стать большими, героям пришлось преодолеть немало трудностей и опасностей, и в путешествии по миру насекомых они провели много дней (страшно представить, что в это время было с мамой и бабушкой детей).
Временами сказка была весьма остросюжетной. И конечно же очень захватывающей.

Озвучка книги старая, и, к сожалению, не обработанная и не очищенная от фоновых шумов. Но к чтецу никаких претензий нет, начитано здорово. Книгу читал Михаил Китель.

И снова книга из моего детства, классная повесть:)

Полностью согласна!))