orlangurus

27 декабря 2022 г. 13:25

4 "— Что означает маргаритка? — напрямую спросила она."

Книга начинается, как молотком по башке: с изнасилования совсем юной девушки. Кто, где - ничего не понятно. Правда, довольно скоро начинаешь подозревать, что этот эпизод имеет какое-то отношение в истории преступления, произошедшего через десяток лет: убийство жены и самоубийство пастора. В этой семье как раз были две дочери...Столь же скоро становится сомнительно, что было именно самоубийство после убийства жены, да и пастор, оказывается, много лет занимался укрывательством нелегалов.

Дело ведёт особая группа полицейских, и вот о них хотелось бы поподробнее. Такое ощущение (и это отнюдь не первая книга скандинавских детективщиков, вызывающая его), что НОРМАЛЬНЫХ, стопроцентно нормальных людей там в полицию не берут. Обязательно должен присутствовать психологический изъян, полная семейная неустроенность, проблемы в общении и т.п. Эта группа - как раз из таких, ну хоть алкоголиков на этот раз нет)). Всё остальное - присутствует. Взять хоть руководителя группы Алекса: ну как можно было умудриться не заметить смертельную болезнь жены? Или единственное гражданское лицо в группе - отнюдь не юная Фредрика, на сносях от мужчины, который ровно на десять МЕСЯЦЕВ моложе её отца и разводиться не собирается, их отношения длятся уже лет десять и никуда не ведут, а она рассуждает примерно так:

«Пора бы уж повзрослеть, — сердито подумала она. — И хватит жалеть себя. Счастливее меня люди бывают только в сказках».

Расследование же написано интересно, с постепенным отметанием гипотез, и читатель, запутавшись в происшествиях и мотивах сестёр Каролины и Юханны, может почти до конца строить свои отгадки и быть в блаженном неведении. Есть очень классные моменты, особенно когда одна из сестёр, пребывающая на тот момент в Таиланде, обнаруживает, что её глобально "стирают" из жизни, подменяя другой, не слишком приятной личностью. Когда в посольстве, куда она обратилась, оставшись без денег и документов, ей вдруг говорят:

Вот это ваш паспорт и личные данные. Я звонил и в полицию, и в налоговую службу и все проверил. Это вы, Тереза. И этот паспорт нашли со всеми вашими вещами в отеле, в котором вы на самом деле останавливались, а именно в отеле «Нана». В номере, который вы оставили, когда полиция по борьбе с наркотиками нагрянула в гостиницу и в котором среди ваших вещей нашли полкило кокаина.

В целом не очень кровавый, напряжённый детектив. Но на любителя - большой динамики нет.

— Мы ни хрена не знаем, ни хрена, — бесился Алекс. — Мне уже надоело, что мы вечно на шаг позади этого цирка.

картинка orlangurus

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.

что НОРМАЛЬНЫХ, стопроцентно нормальных людей там в полицию не берут

а может, это намек, что НОРМАЛЬНЫЕ - туда, не идут?))

Только хотела написать))))

Ну это в детективах как-то не обсуждается)). Вот книжка начинается - и эти полицейские уже есть. Как их туда набрали - секрет.

Тот самый момент, когда ты понимаешь, что личность-подменыш живёт куда более насыщенной жизнью, чем ты)) Полкило кокаина − это уже почти наркобарон из "Ослеплённого желаниями")

картинка Neveyka

Жизнь - полная чаша: нет документов, денег, билетов на самолёт, анулированы аккаунты везде, на хвосте полиция, посольство разводит руками и советует сдаться властям...

Кошмар!

Тут и полкило кокса не поможет)), тем более, что он уже у полиции.