krek001

4 декабря 2013 г. 07:56

И хотя я питаю безмерное уважение к персоне Эко и его таланту, эта книга все же оставила меня равнодушной. Как-то это не по мне. Формат интервью на мой взгляд очень субъективен. Несмотря на то, что мнение Эко весьма и весьма уважаемо в литературном мире, все же как-то слишком самонадеянно это мнение преподносить как истину. Или мне так только показалось :)
Порадовали рассуждения о новых технологиях, большинство из которых за какие-то несчастные три года с момента перевода книги уже устарели. Не вызвали понимания коллекционные страсти. Никогда не понимала, зачем тратить деньги на дорогие старые книги, когда их содержимое можно найти в любой электронной библиотеке. Ведь главное в книге – ее содержание, а оформление или год издания – дело второстепенное. Но тут на вкус и цвет, как говорится.

В целом, для общего развития книга подойдет. Это не путеводитель и не учебник, это просто мысли людей, которые чего-то да добились в жизни. Другое дело, что кто-то согласиться с этими мыслями, кому-то они покажутся бредом. Но читать в любом случае стоит.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 3"

Reading books makes you better