27 декабря 2022 г. 05:35

Писатель, утративший жену и писательское мастерство, уезжает из города в старый дом на озере - "Сару-хохотушку" - надеясь вернуть вдохновение и раскрыть некоторые загадки из жизни его жены. Приехав в коттедж, он сразу же попадает в историю - молодая мать и миллионер сражаются за опеку над маленькой девочкой. Писатель решает помочь, ведь так поступила бы его жена, а ещё потому, что это может отвлечь от призраков, живущих в его доме.

Первый раз я читала эту книгу года 4 назад и, на тот момент, она являлась для меня самой страшной. В это же прочтение роман не вызывал чувства страха (хотя, если бы я читала это одна вечером за городом, было бы ужасающе), но всё равно было увлекательно.

Мне нравится, как Стивен умеет описать жизнь маленьких городков, где все друг друга знают и связаны между собой. Также, он потрясающе изображает негативных персонажей. Они вызывают сильнейшие эмоции и просто заставляют читателя ненавидеть их. Отлично показывает протагонистов, хочется поддерживать их и переживать за них так, будто это реальные люди. Особенно интересна Мэтти (ей столько же лет, сколько и мне) с её серьёзными решениями и знанием жизни, готовности бороться со всем миром. Периодически задумывалась, как бы я поступила в той или иной ситуации, следя за ней.

Что касается призраков... Многого я сказать не смогу, ведь это важный сюжетный элемент. Хочу только заметить, что призрак, у которого есть своя история куда интереснее обычной пугалки, которая часто присутствует в подобных книгах. Интересно узнать, из-за чего это существо не отправилось в загробный мир, а решило остаться.

В общем, не зря я взялась перечитывать эту книгу. Мне было интересно и я хорошо провела время, наблюдая за буйством живых и мёртвых.