26 декабря 2022 г. 20:33

В. Крапивин "Алые перья стрел".
Огромное значение для любого школьника имеет жизнь звена. В нём все твои друзья. Здесь ребята решают общеклассные и школьные дела, учатся принимать совместные решения, высказывать свою точку зрения. Звено-место, где есть свои тайны, к которым нет доступа отряду! В нём всегда самые близкие тебе ребята, с которыми интересно, можно найти общее в делах.
Но помимо школы есть жизнь за её пределами. А там-весь мир! Митька поглощён стрельбой из лука. Книги о приключениях героев прерий и лесов, морей захватывают его. Он с восторгом впитывает в себя фильмы и спектакли о тех, кто борется за правду. Пьеса "Приключения Карла Брюннера" задела всех мальчишек и девчонок. Нелестный отзыв об игре актёра в главной роли учительницой немецкого языка вызвал ярость в душе ребят. Хулиганский поступок Митьки- единственная возможность "наказать" Адель Францевну, которая не приняла пьесу. Но кто поймёт мальчишку, кроме его друзей? Благо, милиционер Матвей оказался чутким, не наказал.
Тяга к добру, справедливости, героизму и заставляет образовать "БП"- белые перья, организацию, где мальчишки и Валька решают бороться против немцев и всех врагов своей Родины. "На стенах шатра висели луки и колчаны, портреты Вильгельма Телля и Робин Гуда, а также бумажные мишени...". Переименование в "Алые перья стрел"-это связь со временем. Ведь "красный", тем более алый, символ красоты, сопротивления, героизма. Это цвет их государства.
Созданный ребятами штаб вызывает воспоминания о книгах Анатолия Алексина "Говорит седьмой этаж", Гайдара "Тимур и его команда". Там ребята постарше не думали о победе над врагами Родины, боролись тайно и открыто за то, чтобы своими силами помочь нуждающимся.
Крапивин вводит юмор по всё полотно текста. Каждая строчка о героях улыбчива: "Крушения педагогических принципов можно было не бояться: отцовский ремень он давно пустил на обмотку лука",- читаем о Митьке. Про петуха, который сбегал при виде "лучников"-шестиклассников, выдёргивающих перья из его хвоста: "... при приближении Митьки, Серёжки или Цыпы он мчался к дыре под дверью курятника".
Во многих рассказах, повестях Крапивин всегда проникновенно пишет огалстуке-символе борьбы, единения, мужества. Здесь автор по-иному показывает желание шестиклассников помогать Родине, яростно бороться за справедливость. Эпоха тех лет встаёт перед глазами через книги, фильмы, которые смотрели ребята и взрослые. Митька находит общую тему с милиционером Матвеем, восторгаясь легендарным кино "Дети капитана Гранта". Через песни люди выражали чувства о происходящих событиях и личные чаяния. Слова ребят, распевающих на улице "А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!"- подхватывает улица.
Каждый ученик ждёт появления в школе испанских ребят, вынужденных из-за военных действий учиться в СССР. "Шесть испанских мальчиков приедут на днях в наш город. Они будут жить у нас, пока там война. А учиться будут в нашей школе...". "Даже не верилось, что эти ребята строили баррикады, а может быть, и стреляли по врагам". Эти дети для Митьки и его друзьей сталиобразцом воли, сопротивления злу.
Лишь в конце Крапивин мудро пишет жёсткую, недетскую правду: все герои-реально существовавшие люди. В книге они дети со своими тревогами, надеждами, играми и желаниями. Через три года грянет война, ребята превратятся в тех, кто как мальчишки этого штаба будут бороться за Родину на линии фронта, а Валя работать на военном заводе. Владислав Крапивин пишет, что все они проявят мужество, выдержку. Никто не окажется предателем страны. В книге же это пока только дети, не знающие о том, что ждёт их совсем рядом...
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово