varvarra

с синдромом самозванца

26 декабря 2022 г. 19:29

4.5 В чужую квартиру мужчину может привлечь сюрприз, ошибка или безнравственность.

Во время чтения рассказа меня не оставляло ощущение, что я смотрю пьесу. Представлялась сцена, по которой прохаживается ожидающий "молодой человек в бекеше". В том, что он ожидает женщину, нет сомнения: вздохи, поглядывание на часы, ходьба по кругу... Об этом видимо догадывается и "господин в енотах", к тому же подозревая, кого именно подкарауливает молодой человек. Он даже решается спросить, но не знает, как приступить к разговору, как правильно задать вопрос, чтобы и себя не выдать, и ответ получить. "Господин в енотах" то бледнеет, то истерически смеётся, то заикается, раз за разом заводя беседу, но каждый раз сбиваясь и путаясь. Ему унизительно признаться, что он обманутый муж. В результате выскакивают такие нелепые выражения, как "одна дама, благородного поведения, то есть легкого содержания" или "одна дама-с, то есть я хочу сказать порядочная женщина, из превосходного семейства, моих знакомых… мне поручено… я, видите ли, сам не имею семейства…"
Во второй части (или втором рассказе) автор знакомит читателя с ревнивым мужем чуть ближе, называя имя "господина в енотах". Выступает же Иван Андреевич в прежней роли - продолжает искать подтверждение неверности супруги. Он теряет всякое благоразумие, отправляясь по адресу случайной записки. Казусная ситуация, в которую попадает оскорблённый муж, очень напоминает водевильную. Рассказ состоит из сплошных диалогов, что подчёркивает его театральность. Я представляла, как удобнее установить на сцене кровать, чтобы видеть и слышать перебранку чужого любовника и чужого мужа, случайно попавших в чужую квартиру.

Но меня привлек сюда сюрприз… ошибка, а вас, если не ошибаюсь, безнравственность.

Ранние произведения Достоевского отличаются сатирическими ситуациями и смешными диалогами, в них трудно узнать будущего Фёдора Михайловича, сложного и депрессивного.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.