26 декабря 2022 г. 17:01

4 Расплата.

Из четырех прочитанных мной книг Коха, пожалуй, эта вызвала наибольшее количество мыслей по поводу… Жанр опять же тяготеющий к детективу. Автор в очередной раз пытается доказать, что при определенных обстоятельствах на убийство способен почти каждый человек, особенно самец, который борется за доминирование в стае и за обладание самой привлекательной особью. Здесь подробно описана атмосфера средней школы, которая «душит все талантливое и незаурядное» потому, что в учителя идут только ничтожества, которые не смогли сделать карьеру на другом поприще.
Кому - то будет интереснее сюжетная линия, связанная с писательским мастерством. Господин М. пишет «недурно», заодно рассказывает историю создания одной из своих популярных книг и демонстрирует художественные приемы, которые он использовал.
Основная для меня сюжетная линия связана со школой, с взрослеющими детьми, благополучными и не очень. Я не могла не обращать внимания на некоторые ситуации, которые автор преподносит как неизбежные. Можно согласиться, что в последние годы в среднюю школу учителя редко попадают по призванию. Хороший профессионал пойдет на эту нервную работу только случае крайней необходимости — и тут же начнет жалеть себя или экономить силы и мозги, которые ему жаль растрачивать на «средних» детей. Иногда такие учителя заняты почти исключительно теми детьми, кто хорошо успевает - их можно готовить к творческим конкурсам и олимпиадам, а остальные школьники ведь все равно будут нанимать репетиторов, потому что с первого раза ни черта не усвоят… И тогда зачем эти «серенькие» мальчики и девочки будут слушать учителя, которого они не уважают хотя бы за то, что он получает мало, злится много, унижается перед администрацией школы и в отместку унижает их, подростков?
Мужчины из наших школ исчезли почти поголовно. Российские школы годами не могут найти физкультурника, уже безнадежно заполучить учителя труда, на уроки физики, химии приходят настолько пожилые особи, что уже хочется употребить глагол «приползают». Вся средняя школа держится на плечах «женщин среднего возраста», то есть где -то ближе к полтиннику, а часто и далеко за пятьдесят…
У нас есть много общего со школой, описанной Кохом, но есть и принципиальные различия. Если мужчины по природе своей таковы, как преподносит автор книги, то, возможно, им и не нужно выбирать профессию педагога. О чем думает женщина, увидев, что в класс пришел красивый новичок? Хоть молодая, хоть старая, но она подумает что-то вроде «ой, какой хорошенький!», но эту мысль тут же вытеснят размышления о возможных будущих проблемах в классе, связанных с взаимоотношениями учеников: "Все девочки будут на этого отвлекаться..." В любом случае ей интереснее будет посмотреть, какие у ребенка были отметки в предыдущей школе...О чем думает учитель в школе Коха, увидев красивую школьницу? О том, как вступить с ней в сексуальные отношения и чем за это расплатиться. Книга писателя М. будет называться «Расплата», но кто именно будет расплачиваться — другой вопрос.
Я высоко оценила этот довольно длинный роман именно за количество мыслей, на которые он меня натолкнул. Об отношениях родителей и ребенка. Об особенностях взросления мальчиков. О характерах и типах авторов бестселлеров. О начинающейся эпохе «фотографирования» действительности и сползании в виртуальность.
Кому -то будет интересно другое. Писательское мастерство самого Коха я не подвергаю сомнению, хотя согласиться с его нравственной позицией мне удавалось не часто.

Про взгляд со стороны учителя - интересно. Не задумывался об этом.
Я про середнячков/ способных.

О том, как вступить с ней в сексуальные отношения и чем за это расплатиться.

Это автоматом в голове включается. Так запрограммировано. От конкретного человека зависит только, как будет это блокировать. Или наоборот.

Это автоматом включается в голове каждого мужчины? Учителя?!
И уж тем более это желание возникает у каждого мужчины к каждой идущей мимо красивой женщине? Думаю все-таки, что это у определенного типа мужчин, которые "не могут пропустить ни одной юбки". Впрочем, как я могу судить? Значит, мы, женщины, разнообразнее...

Увы, но да, у каждого. С возрастом воздействие гормонов снижается, конечно, но на общую картину влияет мало.

Фактически, да. Может сильно влиять состояние влюбленности в самой активной фазе в моменте, но состояние сильной влюбленности долго не длится.

Нет, это у тех, кто контролировать это не умеет/ не научился/ не хочет/ не считает целесообразным.

Значит, мы, женщины, разнообразнее...

Скорее наоборот. Женская программа имеет меньше вариаций. У м, помимо постоянно включенной во все стороны программы размножения, свойственной всем м, остальная часть программы варьируется значительно сильнее, чем у ж, отсюда среди м на порядок или даже порядки больше алкоголиков/ суицидников, а равно художников/ изобретателей. Т.е. разброс гораздо шире.

Я это чисто с исследовательской позиции, не кто лучше/ хуже. Мы все в одной лодке.

Не знаю... Как-то все это мне совсем не интересно, как фильм про бизнес-леди. А когда я читаю Коха, то чувствую себя асексуалкой.

Ирония в том, что 99% женщин в принципе асексуальны. Процент может быть чуть другой, но, полагаю, разница в несколько процентов максимум.

Вся "сексуальность" женщин выдумана мужчинами-авторами текстов/ сценариев - отсюда все Лолиты, киногероини и т.д. и т.п. Ну и авторы-женщины современные, чтобы не отставать от общего "тренда" принялись строчить аналогичные тексты, продолжая иллюзию.

Если посмотреть тексты Мэри Шелли (Франкенштейн) или Джейн Остин - секса там ровно ноль. 200 лет назад еще все было естественно. Недавно прочел Онегина Пушкина - аналогично. Девушки - гадания, танцы и прочее.

А сейчас и авторши пихают везде - некоторые вообще на этом строят повествование - те же "50 оттенков серого". с 60-х годов 20 века идет пропаганда равенства, которая доходит до абсурда. Женщины и сами (не все конечно) пытаются навязать себе чуждые нормы поведения ради эфемерного "равенства".

Недавно видел интервью современной английской писательницы, не помню ФИО, которая как раз на эту тему выступает - сексуальная революция дала эфемерную свободу, но навязала женщинам свойственные мужчинам нормы поведения, от которых сами женщины же и страдают.

Кстати, в романе Шэлли о докторе Франкенштейне есть любопытный эпизод с русским капитаном, который якобы отдал то ли состояние, то ли построенный дом разлюбившей его девушке - почти один в один с мечтами Кати Мотковой из рассказа Тэффи.

Ну, "Лолита"- это скорее о мужской сексуальности. Девочке отношения со взрослым мужчиной были любопытны, но почти сразу не понравились, вот и пошли "страдания бедного педофила". Я бы не стала даже приблизительно называть процент женщин, для которых в любви важнее духовная составляющая, но мне тоже кажется, что их больше, чем сексуально озабоченных особей. Многие современные женщины ведь хотят "просто" заиметь такой ценой ребенка и устроить хотя бы неполную семью, тем более, что сейчас это не осуждается, а даже материально поощряется. Но когда школьницы идут за парнем подростком и обсуждают, хороша ли у пацана "попа", то просто смех разбирает - и я тоже уверена, что это месть парнишке за то, что мужчины в первую очередь обращают внимание на физические особенности девушек...