Mac-bet

26 декабря 2022 г. 12:55

4 Путешествуем не вставая с дивана.

Книги хороши тем, что способны перенести тебя в любую точку земного шара, а иногда и за его пределы. Хоп- и сегодня ты в Мадриде, а завтра-в древнем Риме, а через неделю летишь покорять космические пространства. Смотришь все своими глазами, ходишь везде, а сам при этом не покидаешь квартиры и при этом потратил на путешествие минимальную сумму, совершенно не сравнимую с удовольствием.

Вот, например, Камчатка уже давно остается краем вашей мечты, но слетать туда как-то не получается. Что ж, обещаем себе, что когда-нибудь обязательно доберемся в этот чарующее место, а пока начинаем читать книгу "Мой знакомый медведь".

И регион мгновенно раскрывается перед нами. Вместе с героями мы мчим на ездовых собаках исследовать заповедник, полный кеты, оленей и медведей. Видим, как идет на нерест рыба, жуем дикую черемшу, идем по следам шатуна, каждую страницу опасаясь внезапно встретиться с ним, ночуем в маленьких бытовках с минимумом мебели и большими консервными банкам вместо сковородок.

Это так затягивает, что отсутствие динамики, конфликтов и ярких характеров персонажей, всего того, за что мы обычно любим художественную литературу, не делает произведение скучным даже для опытного читателя ( хотя нет, вру. Немножко скучновато иногда все таки было. Мне ж подавай чтоб все взрывалось и интриги на каждом углу). А если книга попадет в руки ребенка ( на которого она и рассчитана) влюбленного в природу или животных, то подарит ему не только несколько приятных вечеров но и, возможно, натолкнет на мысли о выборе профессии.

До конца года остается не очень много времени, мне кажется, нет смысла начинать читать что -то серьезное, масштабное, с глубокими проблемами. Давайте путешествовать! Летим сегодня вечером на Камчатку?