Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

26 декабря 2022 г. 12:12

5 Психология – это уяснение фактов, Поведенческая экономика же – это применение знаний из психологии на практике.

Давно хотел перечитать эту книгу…

Эта работа будет полезной всем и вся.

Также это сложная книга и это та цена, которую вы заплатите за понимание своих повседневных ошибок. Я часто люблю говорить, что любой науч-поп является теоретическим излишеством, что сложные книги не смогут сразу вывести вас на новый уровень чего-либо. Эта книга – исключение, она основана на выводах из исследований, которые вы можете внедрить в свою жизнь уже сейчас. Это сродни научной фантастики – вы можете овладеть мышлением экономиста.

Так о чём книга-то…

Канеман с этой книгой погрузит вас в поведенческую экономику, а именно ответит на вопросы:

– Как принимать взвешенные решения и повысить рациональность своих поступков?

– Как убрать иррациональность и предупредить об искажении логики в своих суждениях?

– Как совладать с интуицией и использовать её, как своё преимущество?

– Как правильно интерпретировать данные из статистики и замечать ошибки других?

Это минимальный набор того, что вы можете узнать.

Если вы всё еще полны сомнений, то давайте пробежимся по структуре.

ЧАСТЬ 1 начнётся с разговора о:

– Системе 1 – априори автоматической и эмоциональной системе,

– Системе 2 – априори целенаправленной и рациональной системе.

Собственно эта концепция сделала имя Канемана нарицательным, поскольку является отличным описательными механизмом относительно человеческих суждений.

Далее Канеман расскажет о вечных конфликтах этих систем и о том, что Система 2 – второстепенный персонаж, который чувствует себя главным героем. Нужно пояснить. Система 2 – это рациональное в нас и эта сознательная наша часть имеет очень маленький вес в процессе принятия решений. В этой концепции есть недостатки, но относительно поведенческой экономики – она идеальна.

После Канеман затронул вопросы интуиции, откуда у нас возникают ассоциации и как эти ассоциации влияют на предвзятость в суждениях. Разбирая еще пару интереснейших тем, автор перевёл нас к наиболее ценной второй части книги.

ЧАСТЬ 2 целиком и полностью описывает методы эвристики и разного рода искажения в человеческих суждениях:

– Эффект привязки, якоря сознания.

– Наука доступности, что лучшие знания те, которые у нас уже есть.

– Влияние эмоциональности на оценку разного рода рисков.

– Влияние настроя на точность в суждениях и многое-многое другое

Дальше главы и части идут общим потоком и это главный недостаток книги. В книге слабая структура. Вам просто с каждой новой подглавой или главой будут описывать новые и новые исследования, говорить об их влиянии и в итоге не свяжут всё вместе. И, кажется, именно поэтому книгу дочитали лишь 7% купивших.

Повторюсь, это сложная книга и, как мы только что узнали – в ней непроработанная структура. Ваше превозмогание над материалом – это та цена, чтобы не сторониться сложной науки «Поведенческая экономика», чтобы наконец понять эвристику в суждениях и, чтобы наконец перестать ошибаться каждый Божий день.

ДУМАЙ МЕДЛЕННО – одна из лучших книг на данную тему, написана одним из лучших популяризаторов, одна из первых пошатнувшая догму о рациональности человека, одна из первых в вашем списки на прочтение!

Вы, возможно, не так много поймёте при первом прочтении. Не переживайте! Знание из этой книги, как хорошее вино, дайте настояться им в своём сознании и ваш вкус к науч-попу изменится раз и навсегда. Книгу, и правда, осилили немногие, но эти немногие к ней возвращаются из раза в раз.

С этой книгой вы откроете для себя множество исследований…

Вы поймёте, что знания из науки можно переносить на собственную жизнь…

Ваши суждения имеют шанс перейти на совершенно другой уровень…

И стать немножко роботом))). Иногда иррациональность очень даже нужна. Чутьё называется.

Мысль о значимости «чутья» является ошибкой в суждении.

Чутьё или интуиция важная составляющая для мышления, но куда более важно – это понять почему то или иное чувство появилось. Но спорить смысла нет, поскольку проверить мы не сможем. Большая часть ситуаций в жизни отдельных людей случаются лишь однажды и статистику мы собрать (увы и ах) не сможем. С другой стороны можно посмотреть результаты исследований, когда интуиция и «чуйка» раз за разом ведут к  ошибочным суждениям...

Сергей, вы ужасно серьёзны! )))

o-r.jpg

не всегда:)

чутье - это весь твой опыт и знания, который говорит, что здесь нужно делать так. Просто это знание идет от подсознания, а ты чувствуешь это в виде смутной интуиции. Слишком огромный материал анализируется и поэтому сознание не способно его переработать и выдать четкую формулу как действовать. А подсознание гораздо мощнее, но выаод дается на уровне чуйки, тк не выводится в осознанную область. Это как анализировать бигдату.

Чувствую, что именно с этой книги начну подробнее знакомиться с жанром non-fiction в целом) Особенно после такой рецензии.