Ptica_Alkonost

26 декабря 2022 г. 11:46

3.5 Качественное адское воспитание познается через десятилетия

Клайв Стейплз Льюис - крайне религиозный человек, догматизированный в каждой клеточке своего существовавшего тела и души. И выражал он свои взгляды прекраснейшим образом через литературные тексты. Где-то не столь явно, где-то правда-матка рубилась прямо с плеча. Эпистолярные ухищрения черта Баламута из последних. Не он первый, не он последний, кто использовал чертовщину и сатаниаду для вскрытия пороков человеческих, для бичевания и сатиры. Где-то такой искуситель приходил к людям ( Марк Твен - Таинственный незнакомец ), где-то даже проводил экскурсии, приподнимая чужие крыши ( Ален Рене Лесаж - Хромой бес ), где-то сам путешествовал со свитой ( Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита ). У Льюиса черт решил заняться наставлением порастающего чертовского поколения, как положено было в прошлые века - через письменные поучения. И вышел этот черт такой интеллектуальный, образованный и неплохо подкованный не только в теософии и психологии, что - картина маслом. "Письма Баламута" и его "Тост" есть отражение зеркальных пожеланий для нравственного и целомудренного поведения британцев. Опять же, как и небезызвестный у нас Григорий Остер, использовавший тот же прием с "советами наоборот", Льюис тщил себя надеждой на верное восприятие. Каждое письмецо Баламута - оно в общем русле, но на какую-то конкретную тему, связанную с искушением/спасением души с учетом догматов церкви. Достаточно подробно, через стратегию "завоевания" чертом внимания и душевных порывов, автор излагает свой взгляд и на поведение человека, его интересы, сферы чтения, и на роль окружения, церкви, важность личности священника. И, хотя рассматриваются вполне традиционные вещи, все равно специфика британской системы прослеживается очень четко, да и сам Льюис видимо не стремился к большему - ему бы британцам донести как нужно. Концовка у истории борьбы за душу молодого человека счастливая для последнего, что, конечно, должно было внушать должную надежду.
Но вдогонку, если представить продолжение этой истории, то сейчас это было бы .... Письмо Гнусика дядюшке Баламуту, ушедшему от дел:

Дражайший дядюшка, надеюсь все то, что ты видишь сейчас вокруг относительно семейных ценностей, целомудренности, нравственности, тебя радует - я исправил все по твоим наставлениям и добавил от себя. Нравится ли тебе моя придумка с тиражированием различных далеко не религиозных меньшинств? А как тебе на пенсии читается современная литература? Все, мессенджеры звенят, я побежал наставлять новых чертил, а то знаешь, за этими выпускниками нужен глаз да глаз. Твой уважающий племянник Гнусик.

Игра в классики