25 декабря 2022 г. 23:50

Сидела я с кучей недочитанного, а с полки на меня смотрела еще ни разу нетронутая книга "Американские Боги". Очень уж привлекала тематика и издание, хотя ожиданий от книги было не то чтобы много!

Так и вышло. Неплохое ознакомление в общих чертах с мифологией, приятный главный персонаж и вроде бы хорошая концовка. Правда скомкано, пожалуй, я ожидала прямо таки описания битвы старых и новых богов, а получила.. Собственно, ничего я и не получила в этом плане. Спрашивается, а что же тогда таится в таком толстеньком кирпиче, а вот я бы сказала, излишний разброс автора.

Больше всего смутило начало, на первых страницах я побежала искать рецензии без спойлеров, чтобы понять, а вся ли книга такова, или нужно себя пересилить. Первые страницы были скорее фанфиком, главный герой не думая бросается в дело, вроде "Ну он же в такой ситуации, что терять и нечего!", а вроде "Ну я бы не была на его месте столь опрометчива". Не очень круто, правда?

Старые боги оказались очень разношерстными и интересным, но к моему разочарования не хватило их описания. Да, куча страниц со сносками и кратким пояснением - это хорошо, но будь это в самом тексте, впечатлений было бы больше. Новые боги оказались скуднее, я бы сказала самое слабое звено в сюжете. Настоящая дыра. Однако сама идея хороша, тут сказать нечего.

Книга легкая, стоящая ознакомления, но все же на один раз.