Romawka20

25 декабря 2022 г. 22:45

Я будто живу в клетке, а двери нет и ключа нет - и я даже не могу никому объяснить, как выпустить меня на волю.

Я требую больше таких книг! Писать или переводить - не важно. Главное, что они действительно нужны. О любви подростков и их страданиях конечно интересно порой читать, но о проблемах куда более важных нужно слышать и говорить чаще. А то как посмотришь на современных жестоких детей и подростков. Наверное всё это зависит от воспитания и от родителей в первую очередь, которые не могут объяснить своим детям как нужно общаться с "особенными" людьми. Если ты не такой, как все, это не означает, что ты хуже других.

Главная героиня - девочка Мелоди Брукс. Ей 11 лет и с самого рождения она страдает тяжелой формой ДЦП. Мелоди не просто не может ходить, самостоятельно есть или ухаживать за собой, она даже не разноваривает. Едиственное, что она может выдать - это пару несвязных звуков или рыдания. Глядя на такого человека в первую очередь появляется жалость, но совсем не она нужна девочке. Мелоди хочет говорить и чтобы её понимали. Увы, медицина до такого пока не дошла и девочке остается лишь показывать написанные на планшете слова. Позже у нее появится компьютер со звуковым озвучиванием напечатанного текста.

Мелоди очень повезло, что у нее есть заботливые родители, няня, личный помощник в школе и младшая сестренка. Не все родители готовы взять на себя обязательства всю жизнь растить тяжело больного ребенка. Но Диана и Чак не оставили свою дочь в детском доме, а напротив, они верят, что девочка умная (так и есть на самом деле) и много с ней занимаются. Мелоди даже возят в школу, хоть и не в обычный класс.

На самом деле главная героиня сильная духом. Многие смотряи и видят в ней умственно отсталую, а она вновь и вновь доказывает, что это не так. Легко ли ей это даётся? Конечно же нет. И предательство, которое совершили по отношению к ней, даже я - здоровый человек, не могу простить.

Книга прочитана в рамках игр
книжный винегрет. За совет спасибо Amazing_ForgetMeNot
Собери их всех

Я когда читала, местами плакала. Как правило сильные духом и в таких условиях вырастают хорошими людьми. Сквозь строки добрую душу видно. А другим то небо темное, то сахар не сладкий, а за душой то и нет ничего.