25 декабря 2022 г. 22:44

Интересный экскурс в события Второй мировой войны, о которых мало кто знает. Я предполагала, что многие предметы искусства были перевезены немцами как трофеи, но тут прояснились некоторые детали...
В "Исчезнувшем музее" рассказывается о конфискации коллекций французских евреев, о попытках владельцев уберечь свои сокровища, о стараниях их потомков вернуть утраченное наследство. О том, какое искусство считалось нацистами истинным, а какое - дегенеративным, подлежащим уничтожению.
Тема интересная, автором была проведена большая работа по восстановлению пути перемещения шедевров. Но мне не понравился текст повествования, он - что-то среднее между публицистикой и закосом под детектив.
Также общая беда книг про искусство - недостаток иллюстраций. В том числе цветных. Я сначала подумала, что в книге приведены фотографии утраченных картин, материалы из архива, сделанные в начале ХХ века, поэтому они ч/б и не самого лучшего качества. Но нет, есть и иллюстрации с полотнами, которые и сейчас можно увидеть в музеях. Тогда почему в книге почти за 2 тысячи рублей такая плохая визуальная составляющая?..

Книга была прочитана в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн", тур №106