InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 декабря 2022 г. 17:04

5 Путешествие на машине времени: красочный и подробный путеводитель по Соединённым Штатам Америки

Как написала в предисловии Александра Ильф , дочь писателя Ильи Ильфа, "трудно сказать, чем именно руководствовалось высшее начальство, посылая сатириков в самую гущу капитализма. Скорее всего, от них ждали злобной, уничтожающей сатиры на «страну кока-колы», но получилась умная, справедливая, доброжелательная книга".

И это действительно так. Книга получилась доброжелательной и, как мне показалось, достаточно объективной. Читала с огромным интересом, не торопясь. За один присест такую книгу прочитать вряд ли получится. Представьте, что вы путешественник, расслабьтесь и наслаждайтесь рассказом двух замечательных гидов.  Это очень насыщенная книга с массой деталей, наблюдений, зарисовок, небольших отступлений. Ильф и Петров не ставили перед собой задачу ругать или хвалить Соединённые Штаты Америки. "Мы не театральные критики. — пишут они, — Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней".

Это совершенно удивительное и длинное путешествие: за два месяца писатели побывали в двадцати пяти штатах и в нескольких сотнях городов. В общей сложности они проехали на автомобиле десять тысяч миль, то есть около 16 000 километров!

... мы дышали сухим воздухом пустынь и прерий, перевалили через Скалистые горы, видели индейцев, беседовали с молодыми безработными, старыми капиталистами, радикальными интеллигентами, революционными рабочими, поэтами, писателями, инженерами. Мы осматривали заводы и парки, восхищались дорогами и мостами, подымались на Сьерра-Неваду и спускались в Карлсбадские пещеры.

Встречается и критика, но она вполне справедливая, как мне кажется. Она ни в коем случае не язвительная и не уничижительная, просто констатация фактов.

... право на свободу и на стремление к счастью имеется несомненно, но возможность осуществления этого права чрезвычайно сомнительна. В слишком опасном соседстве с денежными подвалами Уолл-стрита находится это право.

Удивительно ещё и то, что книга остаётся актуальной. Многие наблюдения и выводы, которые сделали Ильф и Петров, вполне применимы и к сегодняшнему дню, при этом название страны можно заменить по желанию.

Получилось так, что даже косвенные борцы за счастье человечества – ученые, изобретатели, строители – в Америке не популярны. Они с их трудами, изобретениями и чудесными постройками остаются в тени, вся слава достается боксерам, бандитам и кинозвездам.

Но кое в чём писатели всё-таки ошиблись:

Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будет с нами через пятьдесят лет.

Ильфу и Петрову хотелось усилить в советском обществе интерес к Америке, к изучению этой великой страны. Думаю, им это удалось. Великолепные рассказчики, внимательные слушатели, наблюдательные путешественники, умеющие подмечать мельчайшие детали и оттенки. Конечно, не обошлось и без юмора, но это не сатира, а именно добродушное подшучивание. Писатели проявляют искренний интерес ко всему вокруг и выражают неподдельное любопытство.

Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и дает примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной?
Мы можем сказать честно, положа руку на сердце: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется.

o-l.png

Книга прочитана в мобе Книжное ассорти в группе Читаем классику вместе!