25 декабря 2022 г. 14:50

4 «Слишком темно – и внутри, и снаружи».

! очень жаль, что при прочтении рецензий я своевременно не узнала про то, что книга однозначно не для чувствительных и слабонервных; поэтому хотела бы, чтобы те, кто впредь будут читать её знали о том, что в книге подробно описываются живодерство и половые акты.
Пустота. Вот, что я чувствовала накануне, отложив книгу на близстоящий стул. Ощущение такое, словно от тебя оторвали часть. Действительно тяжело было читать этот шедевр, но сейчас я ни на каплю не сомневаюсь в том, что он того стоит. Мне понравилось описание обстоятельств, природы, людей – всё это давало возможность в полной мере прокручивать в голове то, что происходило. Особенно ярко я чувствовала описание картины с мальчиком на берегу, она как будто все это время хранилась в моей душе, поджидая своего момента, чтобы поярче встать перед моими глазами.
Сама песня, написанная Саэки-сан, тоже оставила отпечаток на моей душе, есть в ней что-то родное, близкое. Да что тут скрывать, вся эта книга оказалась настолько близкой моему сердцу, что оторваться от неё было почти невозможно.
Как же я полюбила Накату! Этот несчастный добродушный дедушка, чьи мысли и слова буквально согревали душу. После каждой главы хотелось вновь вернуться к нему, к Хосино, и наблюдать за тем, как они существуют. Все в этой книге отзывалось нотками любви в моем сердце, но Наката как будто и был тем самым музыкантом, что исполнял эту мелодию(не будем брать в учёт то, что он разучился грамоте). Но все же порой мне казалось, что он способен на большее, однако привык к тому, что все считают его слабоумным и пришёл к выводу, что намного легче будет дожить своё время в этом мире, показывая всем ту самую «слабую» сторону, не стараясь что-то изменить.
Я полюбила эту книгу, я вижу в ней себя, я вижу и её саму где-то на полках моей души.