sova_Sovushka

25 декабря 2022 г. 14:42

Мне очень понравилась данная книга. Я читала ее и понимала, что полностью разделяю мнение авторов по воспитанию детей. Их позиция по отношению к наказанию. Помню даже из своего детства - наказание не дает того результата, которого от него обычно ждут родители. Поэтому и своего ребенка никогда не наказываю. А в книге авторы очень убедительно рассказывают о том, чем заменить наказания и как это сделать правильно. Считаю, что это очень ценный раздел в книге.

Так же из нее можно узнать, как правильно слушать детей. Как правильно говорить, чтобы дети услышали тебя. Как правильно поддержать в трудную минуту. Как правильно хвалить. Удивительно, но оказывается, что и с этим не все так просто.

Хочу отметить, что книга написана очень простым языком. Есть задания, выполнив которые можно на себе прочувствовать правильный и не правильный подход в общении с детьми. Есть задания, которые помогут потренироваться в правильном общении. И что очень ценно, в книге довольно много примеров из реальной жизни, читая которые можно наглядно увидеть, как родители поступали в той или иной ситуации. Это очень облегчает понимание описываемого принципа и то, как он действует в реальной жизни.

Я очень благодарна авторам за данную книгу. И готова ее советовать всем, у кого есть дети, а также всем учителям, воспитателям и другим людям, чья работа связана с детьми.