25 декабря 2022 г. 06:42

Книга о воспитании!
Прочитав трилогию Тарантул, которая мне очень понравилась, я поискала ещё книги этого автора и вот нашла Семнадцатилетние.
Отгремела война, стали забывать ужасы блокады ( а действие у нас опять в Ленинграде) , вернулись с фронта те, кому суждено было вернуться, закипела обычная жизнь - взрослые трудятся, восстанавливая разруху после войны, а дети... дети учатся, растут, взрослеют, умнеют и становятся взрослыми( не в том плане, что им стукнет 18лет, а в том, что они становятся взрослыми по поступкам)
В школу приходит работать фронтовик, ему дают трудный класс девочек( школы разделены на мальчиков и девочек)...
Я бы не сказала, что класс трудный, я бы не сказала, что девочки  прям сплошные лентяйки и неумехи, но автор хочет показать нам становление характера, как люди начинают понимать для чего учатся, ценить физический труд.
Очень много действующих лиц, девочек, учителей, директора, членов семьи девочек. Но читать всё равно интересно! Было пару моментов, когда идейные темы автор затягивал и становилось скучно, но они быстро сменялись другими действиями.
Книга мне понравилась. Чем то напомнила Республику ШКИД, здесь тоже показана роль учителя в воспитании учениц, роль семьи, и конечно же, сами девочки - они меняются, взрослеют.
Никаких приключений здесь вы не найдёте, не ищите)))
Книга о Советском воспитании, поэтому очень много планов, обещаний, собраний, поручений и тому подобное.
Мне особенно понравились семейные моменты, фрагменты из жизни девочек, истории о первой любви, о дружбе...
Читать или не читать каждый из вас пусть решает сам, но перечитывать данную книгу я вряд ли буду.