yashinasv

25 декабря 2022 г. 01:34

4 "Записная книжка Дэша и Лили" Дэвид Левитан, Рэйчел Кон.

«Проблемы начинаются, когда мы пытаемся сделать друг из друга тех, о ком мечтаем.»

Подростковый, очень невинный роман. Интересная, лёгкая и пропитанная атмосферой и антуражем Рождества книга. Авторам удалось передать атмосферу предновогодней суеты, которая нас окружает в предпраздничные дни.
Яркая Новогодняя кинематографическая обложка. По этой книге снят сериал. И благодаря обложке мы можем представить себе героев, даже если не смотрели его. Возможно, даже соблазнитесь посмотреть эту историю и сравните с книгой. Многие пишут, что интересно. Для создания праздничного настроения самое лучше читать сказки. Тут мы наблюдаем за перипетиями и приключениями подростков. Есть и грустные, и смешные моменты. Много курьезных случаев. Читается быстро. Довольно легко.
Простая, но в то же время очень добрая и трогательная история.
Наши герои - это Дэш и Лили. Им по 17 лет. Персонажи очень классные и начитанные. Имеют свою историю и хорошо прописаны. Оба со своими особенностями характера. Да и история их знакомства очень необычная. Не банальная идея и её воплощение. В канун Рождества, что бы Лили не скучала, её брат предложил сделать квест с заданиями. Которые они написали в записной книжке. Затем спрятали её среди книг в книжном магазинчике. Когда Дэш выбирал себе книгу, то случайно наткнулся на красную книжечку. Она привлекла его внимание. Он решил заглянуть в неё и принял вызов и условия этой игры. Так начались их приключения.
Что вышло из этой идеи? И какие приключения ждали наших героев, вы узнаете, прочитав книгу.

«Родственнички, как и мышьяк, хороши только в малых дозах… если вы, конечно, не хотите отбросить копыта.»

Мне эта книга понравилась своей доступностью языка, простотой и милыми героями.
Чего, собственно, мы ждём от таких книг? Конечно, атмосферы и заряда волшебства, которого нам всем так не хватает. Чего-то большего ждать не стоит.

«Мир дарит множество возможностей. Нужно открываться этим возможностям, и, если что-то, чего ты ждешь, не случается, не стоит считать мир безнадежным. Поскольку с тобой может произойти что-то другое, не менее замечательное.»

Мы погружаемся в сюжет. И путешествуем вместе с героями по Нью-Йорку. История очень остроумная, хорошо продуманная и очень захватывающая.

«Что я хочу на Рождество? Верить.
Верить в то, что при любых обстоятельствах все равно есть основания для надежды.»

Книга носит чисто развлекательный характер. На несколько вечеров перед праздниками, с горячим напитком и пледом. Для поднятия новогоднего настроения. Моя оценка - 4/5.
Есть продолжение этой истории.
"Двенадцать дней Дэша и Лили."
Отзывы очень разные.

Краткое описание:
Дэш ненавидит Рождество. Зато он любит книги и накануне рождественских праздников не вылезает из книжного магазина. На одной из полок он неожиданно находит красную записную книжку.

В ней таинственная незнакомка оставила несколько увлекательных головоломок.

Этой незнакомкой оказывается Лили. Новогодние каникулы она проведет в полном одиночестве и поэтому ищет друга.

Так началась захватывающая игра. Дэш и Лили решают загадки и делятся своими секретами в записной книжке, которую прячут в разных местах Нью-Йорка.