3nni

2 декабря 2013 г. 16:54

Никак не могу понять - почему эта книга названа "Подружки идут в школу"? Ведь именно походу в школу отведена пара страничек в конце книги, а весь текст до этого посвящен тому, как подружки - Таня и Аленка - помогали колхозу: то колоски в поле собирали, то в колхозном саду яблоки, то хлеб сторожили. И даже бабушке они, прибежав домой, сообщили:

– Бабушка, дай, пожалуйста, скорей пообедать: мы сегодня с Алёнкой целый день колхозу помогали!

А еще мне эта книжка понравилась какой-то детской наивностью, свойственной тому времени:

Сходили и за горохом. Но горох не понравился: он стал уже сухой и жёсткий. Потом пробрались через густые свекольные грядки и черед грядки с брюквой – прямо к маковой делянке. Мак уже давно созрел, и давно его собрали. Лишь две или три сухие коричневые головки погромыхивали на ветру. Девочки сломили их и вытрясли из них мак прямо в рот.

Добрая книга. И как-то быстро закончилась... А как же были у девочек дела в школе? Ведь интересно же...

прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

видимо это было их последнее лето перед первым классом? ))

Совершенно верно ))

тогда название вполне логично ))

Скорее логично - "Подружки помогают колхозу" ))
Для меня - "идут" - это рассказ о дороге и приключениях по пути в школу))

ну не знаю, если они идут именно в 1й класс, то у меня название не вызывает дискомфорта ))

О! Помню эту книгу из моего детства. Она мне очень нравилась.
Мне нравилось наблюдать, как происходит смена времён года в жизни этих девочек.