KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 декабря 2022 г. 09:06

Впечатления: Был в этой книге один эпизод, после которого я решила уже навсегда распрощаться с этим циклом, с этой героиней и с этим автором. Не хочу даже писать полноценный отзыв, так как книга совершенно разочаровала.

Итак, в поместье старшей сестры Маргарет главной героини Агаты, которая сестру вроде как любит и ценит, происходит убийство на Рождество. Тут же Оул-Парк начинают осаждать репортёры, но Маргарет с мужем просят всех гостей никого не пускать внутрь и ничего не сообщать пока инспектор не найдёт убийцу. Что делает Агата? Когда "к ней" приходит знакомый репортёр из прошлой части, настаивает, что нужно его принять, что выливается не в самую приятную статью для семьи. Далее на другой день этот репортёр снимает свою "личину" и в виде женщины, притворившись невестой убитого, проникает в дом дабы сыграть на чувствах семьи, там живущей, и выведать ещё информацию. Во-первых, это просто мерзко. Во-вторых, друзья убитого ничего не слышали о его невесте, которой и нет, и теперь думают, что он им не доверял. То есть память об умершем покороблена. В-третьих, Агата узнает своего "знакомого" и видя как сложно сестре, которая считает себя виновной в горе этой "невесты", поддерживает не её, а по сути предаёт семью, и помогает обману репортёра. Ну это же такой смелый и изобретательный поступок!

И вот какую мораль в это поведение главной героини закладывала автор? Что умалчивать важные подробности, предавать семью, не обращать внимание на то что тебя попросили не делать ради чужого беспринципного человека это нормально? Не могу этого понять.

Поставила нейтральную оценку только за замечательную обложку (из-за которой я надеялась на зимнюю атмосферу, но нет, её тут не было) и за то что прочитала роман в оригинале (единственный в этом году, до которого таки дошли руки).