KruPolly

23 декабря 2022 г. 18:09

Классная фантастика, которая по закрученности линии ничем не уступает современным романам. Много героев, вызывающих самые разные эмоции. Даже у отрицательных персонажей есть своя харизма, которая заставляет им сочувствовать.

Событий в книге очень много, даже не успеваешь следить, что и в какой точке земного шара происходит. Сюжет немного замедляют неожиданные вставки из физики или химии. Эти вставки несколько сбивали настрой, хотя было очень интересно почитать про то, как видит технический прогресс Алексей Николаевич. Довольно часто ведь бывает такая ситуация, когда автор совершенно не понимает, о чем пишет, из-за чего описанная ситуация совсем не соответствует законам физики. Тут же, наоборот, писатель не только бережно работает со знаниями, уже известными в то время, но и в какой-то степени влияет на будущее изобретение лазера.

Понятно, что у советского писателя не было особого выбора, поэтому в романе явственно продвигаются идеи, что капитализм - это плохо, а коммунизм - хорошо. Поэтому я с самого начала могла предположить, каким будет конец романа, но этот момент не смог мне сильно испортить удовольствие от чтения.