23 декабря 2022 г. 16:59

5 -Вы адмирал Колчак? -Да, я адмирал Колчак

С первых фраз ... "Вы адмирал Колчак? "Да, я адмирал Колчак" и всё...  может я слишком впечатлительный читатель. но каждое слово в этой книге - это живое слово произнесенное Колчаком, и от этого становится не по себе.... мы привыкли читать либо мемуары, либо истории  людей, высказывающих свои мысли и свой взгляд, а тут слова самого человека, его слог, его обороты речи - чёткие, конкретные, уверенные - в начале книги, и до боли нервные в последнем допросе, по сути Колчак уже понимал, что его ждёт... держался как мог и Бог ему судья.

Я не знаю много или мало у этой книги недостатков, я не разбираюсь в тонкостях подобной литературы, но сама форма стенограммы, живого диалога, это меня впечатлило.

P.S. и как послесловие, у меня всплыли в памяти давно забытые строчки Хайяма ("где Хайям и где Колчак?" - спросите вы... но видимо, какие-то ассоциации зацепились одно за другое... "Ловушки, ямы на моём пути Их Бог расставил и велел идти и всё предвидел и меня оставил и судит тот, кто не хотел спасти"