NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

23 декабря 2022 г. 14:24

4.5 Следуя за мечтой...

Беспредельно часто из безукоризненно загримированных и геометрически пропорциональных лиц, обладающих белоснежной улыбкой, состоящей из ряда безупречных искусственных зубов, можно услышать избитые фразы: "Живи мечтой. Следуй за ней! У тебя все получится!"

В последнее время мне кажется, что эти рекламные интеграции "Центра занятости населения" оплачиваются вдвое больше, чем реклама пресловутого "Яндекса". Смотря на их бессметное количество, хочется спросить внемля взглядом доверчивого ребёнка и одновременно пристально глядя в их просветлённые лица: "А если все люди на земле в себя поверят и уйдут с работы на курсы переквалификации, кто рассчитает меня на чёртовой кассе? Кто будет следить за вашими потугами в экране своего гаджета, наполненным низким чувством юмора, разделив равноценное место с зарядом аккумулятора? Каждый из них будет думать, что он достоин не меньшего внимания со стороны других и желать законного места в центре вселенной?" "Все одновременно в себя поверить не в состоянии... Люди полны предрассудков!" - как по записи мне выдадут выверенный ответ одного из лидера мнений, выданный с лёгкостью получения талона на приём к дежурному врачу в утренний понедельник.

В противоположном углу ринга моей головы, подливая масло в огонь и при этом улыбаясь без единственной капли стеснений рядом крайне дешёвых зубов золотистого цвета, от которых хочется потерять способность лицезреть этот мир... Восседает дальняя родственница, которую я видел в последний раз, около двадцати лет назад и твердит монотонной тональностью: "Держись за своё место! В наши времена мы хлеба не видели. Мечтать он вздумал! Работай, как все люди! Лучше места не будет!" Я мысленно отдаю ей "Луна и грош" Сомерсета Моэма и выхожу из комнаты, хлопая дверью.

Если ей хватит терпения, прочесть первую книгу, за последние тридцать лет, она наверняка узнает о том, что основными темами книги являются:

- Мораль и общественное мнение.
- Мечта и путь для её достижений.
- Невозможность стать знаменитым художником, без великой истории личности. Признание автора обществом.
- Проблемы института семьи и выход из щекотливых положений.
- Любовь и творчество.
- Межличностные отношения.
- Постижение гениальности творца.

Она наверняка узнает, что в книге Моэма достаточно живой язык и она довольно бегло читается, при проведении глазным яблоком по содержанию размашистых строчек. В ней достаточное количество цитат и поводов для размышлений. Попытке изменить всё ради мечты, о том, что соседствует вместе с гениальностью, о том, как можно жить вне зависимости от мнения остальных. Она могла бы прочитать биографию Гогена и найти параллели между ним и главным героем. О жестокости жизни и её испытаниях. И многом другом. Но она не прочтёт... А даже если получится - вряд ли сможет понять её сущность. Может быть выйдет у читателя этой рецензии? Я искренне желал бы в это поверить, что он наконец-то решится и сделает шаг для достижения своей неуловимой мечты, отбросив ворох сомнений. Хотя у меня всё же не вышло... Может быть я просто неверно мечтал или просто жду своё время. Но... Не буду заканчивать рецензию минорной нотой, тем более, что жду денег за рекламную интеграцию "Центра занятости населения" по двойному тарифу. Больше мне сказать нечего. Просто, как в обыкновенный вторник...

"Читайте хорошие книги!" (с)