23 декабря 2022 г. 12:02

Краткий пересказ
Повествование идёт от первого лица – котика Алфи.
В этой книге Алфи и Джордж оказываются в привычной локации родной улицы Эдгар-Роуд. В дом, где когда-то проживала семья Снежки, заселяются новые жильцы. Это мама, которую зовут Сильвия, и 14-летняя дочка Конни. А ещё у них есть питомец -  молоденькая кошечка, ровесница Джорджа, которую зовут Хана. Ранее все трое долгое время жили в Японии, но некоторое время назад, отец Конни ушёл из семьи к другой женщине. Поэтому Сильвия, вместе с дочкой и кошкой, вернулась домой, в Англию.
Конечно же, Алфи, как «приходящий» кот, не может пропустить такое! Пусть он уже точно не нуждается в еде и всём остальном, но зверёк считает, что должен помогать людям становиться хорошими соседями и друзьями. Алфи и его семьи сразу же знакомятся с новыми соседками. Конни хорошо ладит с Алексеем - мальчиком-ровесником, который является одним из подопечных Алфи. Вдобавок, оказывается, что дети теперь будут ещё и одноклассниками. А Сильвия, кажется, достаточно легко сближается и находит общий язык с тремя дамами из «подопечных» котика. Но всё-таки смогут ли новые соседки вписаться в круг общения Алфи и его семей?….
В это же время, Тигрица - возлюбленная и лучшая подруга Алфи, а по совместительству и приемная мама Джорджа, почти не выходит
из дома. Сперва она придумывает разные отговорки и для Алфи, и для Джорджа, но в итоге раскрывает обоим ужасную правду. Смогут ли оба котика справиться с этим?…

Моё мнение
️Текст
Косноязычие хоть и есть, но не особо «вырвиглазное». Но оно и падежи - это явные традиции данной серии Так что вопросы к корректору всё равно остаются!

️ Герои
Как и в прошлых частях, в этой упор вновь идёт именно на новых героев - семью из трёх дам, а также взаимоотношения Алфи с Алексеем и Тигрицей. Есть также и дополнительная линия сближения Джорджа и Ханы.

️ Сюжет
Простой и сложный одновременно. Именно в это произведение автор запихнула всю боль мира Алфи. книга, где все тоже страдают – легкая и незатейливая, по сравнению с
К автору у меня остались некоторые вопросы, относительно мотивации действий и мыслей Сильвии. Отчасти, я могу её понять, но несмотря на свой личный жизненный опыт, не стоит так угнетать дочь, а то это станет настоящей тиранией и абьюзом.
Взаимоотношения же подростков автор показала очень даже мило.

️Впечатления
Как и ранее, перечислю и конкретно этой книги.
️Атмосфера. Она, несмотря на сложные темы, которые затрагивает произведение, всё такая же тёплая и уютная. Вдобавок в ней есть очень незначительные отголоски моей обожаемой Японии.
️Лёгкий слог. Автору отдельная благодарность за написание сложных моментов лёгким и понятным языком. Рейчел очень неплохо обыгрывает каждую из затронутых тем, поэтому книга не становится мрачной и депрессивной, а учит рассудительности и житейской
мудрости
️Тема «отцы и дети». Как по мне, автор не очень глубоко вдавалась в природу подросткового поведения, но общее впечатление вышло хорошим. Безрассудные поступки, кажущиеся единственно верными, описанные в книге - это самое оно.
️Тема утраты. Вышло очень даже внезапно, грустно и трогательно. Впрочем, как и бывает в жизни. Считаю, что автору очень неплохо удалось показать переживания героев и стадии принятия горя.
️Тема развода. Эта единственная из трёх тем, которая мне не зашла. Автор не особо старалась в неё вникнуть и прописать. На мой взгляд, ей просто нужен был конфликт, как мотивация поведения героини, но совсем не для того, чтобы показать, как принять эту проблему. А потом происходит «магия» и все вопросы сразу же решаются!  Это неправильно, так как надо было показывать через незначительные детали, что героиня раскаивается в том, что обижала дочку.
️Атмосфера книги. Как и в прошлых книгах - слишком приторно-ванильная. В каждой книге это и , и одновременно. Как что просто отмечу.
️Нераскрытые моменты. Понимаю, что все раскрыть невозможно, но все же можно в некоторых местах показать чуточку больше, ну капельку
️Повествование. Как и в прошлых частях, из-за серых шерстяных ушей нашего рассказчика, торчат и уши автора. Ну да ладно, я уже смирилась. Пусть это будет особенностью вселенной умнейшего кота
️Диалоги. Они снова слегка тупняковые, как и в прошлой части. Не все, но некоторые - сознательные существа так не могут выражаться
️Питание. И снова пропаганда нездорового питания для кошки! Либо кормите чисто домашней едой, либо кормом. Всякие сардины из банки и молоко - это лишь вредительство для ЖКТ животного

️Итог:
Книга очень даже хороша и серьёзна, в сравнении с другими частями цикла. Думаю, что она заставит читателя задуматься о вечном! Но сделает это без излишних тягот и боли размышлений.

ТГ