Miss_Dragon

23 декабря 2022 г. 05:23

4 Спойлер

На Земле случилось странное - ее как-то изолировали, создав вокруг планеты непроницаемый купол из чего-то. Заметили это не сразу, но быстро, хотя на глаз все осталось так, как было. Но пропала связь через спутники. А вид неба и солнца на нем остались, хотя, как выяснилось позже, это была картинка, потому что на Земле, внутри сферы, время сильно замедлилось, а снаружи продолжало идти, и настоящее солнце мелькало бы по небосводу в режиме стробоскопа. Явление назвали Спин. На этом фантастическом фоне развиваются действия первой книги, более похожей на тихую семейную сагу, когда герои, бывшие в ночь появления Спина подростками, выросли, но продолжали разбираться со своими чувствами и поступками, вынесенными из детства. Окружающая действительность накладывала отпечаток, конечно - в какой-то момент на Марс были посланы несколько ракет с колонистами, и за считанные годы по земному времени марсианская колония развилась дальше, смогла послать представителей к "колыбели", и только после этого и Марс накрыло Спином-2. Так на Землю попала технология продления жизни, которая могла нарушить привычный порядок вещей, и за ней началась охота - кто использовать во благо, кто - уничтожить или оставить только для избранных.
Несмотря на то, что саги и разборки с отношениями, к тому же тянущиеся годами, я не очень-то люблю, то есть прямо совсем не люблю, все равно читать было интересно. Помимо прочего, выдвигались версии, что же это за штука изолировала планету, все человечество от целого космоса, во благо оно или нет, и что вообще может происходить?! В итоге частицы, которые это сделали, назвали гипотетиками - как гипотетически существующие механизмы фон Неймана, который и выдвинул их концепцию. В этом году они и их производные под разными названиями меня преследовали, а я и не убегала )
К концу первой книги оказалось, что Земля все же не очень изолирована: посреди Тихого океана появилась огромная арка, через которую может спокойно пройти любой корабль. И ведет она в другой мир, на другую планету, вполне подходящую для людей, то есть с водой, кислородом и нормальной температурой. И на той планете есть другая арка, которая тоже куда-то ведет... Исследовать - не переисследовать!