23 декабря 2022 г. 00:43

4.5 Юный Топонимист

Всем добрейшего времени суток! У меня сейчас глубокая зимняя ночь с падающими снежными глыбами с покатых крыш. Дочитала последние страницы книги, растягивая удовольствие на год, если не более. Постоянно думала о том, каково было бы мне, встреться эта книга в подростковом или студенческом возрасте. Она оказалась бы огромным подспорьем в руках будущего лингвиста и новичка!

Книга состоит из разделов, каждый - из множества глав с подзаголовками, порой так и тянущими заглянуть на следующие страницы. Особое место занимает увлекательное сопоставление какого-либо предположения, описанного в книге и его нахождение читателем в современном мире - пытливо узнать, чем закончился языковой спор на данный момент времени - закреплением факта или его развенчиванием.

Думая, что наука во всех аспектах не стоит на месте, можно порой столкнуться с реальностью: продвижения не случилось, а значит, это шанс для грядущих поколений изменить что-то в лучшую сторону! Так и в данных трудах можно наблюдать прогресс и регресс топонимики, стертой под слоем песков времени.

Эта книга подойдёт как взрослым-лингвистам, топонимистам, так и учащимся в школе подросткам, которые жаждут получить колоссальный толчок в осознании ценности таких предметов, как география, история, родной и иностранный языки, биология.

Всем спасибо за внимание и добро пожаловать в раздел цитат, который пополнится намедни!