22 декабря 2022 г. 23:42

С таким подходом, Саймаку нужно было писать фэнтези или сказки, но не фантастику. Почти 80% книги идёт описание всего подряд - леса, барсуков, жителей деревни, наивных цру-шников, главного дебильноватого героя. Куча соплей в стиле "тварь ли я дрожащая", которые здесь не работают от слова совсем. Ибо нет вовлечённости, и текст чрезмерно ванильно-розовый, подобно калу пони каких-нибудь гипервоздушных девочек-шестнадцатилеток.
Не значит, что посыл автора не понятен - реализация херня полнейшая. Проблем с миром и логикой в книге столько, что перечислять смысла нет абсолютно никакого - это и воды пасторального характера на 80% книги (и, нет, это не философские размышления - это именно, что полнейшая херня); это и мир будущего, в котором люди верят в демонов, и вообще представлены как жители какого-нибудь 18-19 века.

Рояли в кустах - концовка, это просто что-то с чем-то. А глав герой наивный придурок - которого используют как презерватив, посадив на цепь - он смотритель с бессмертием. А толку, от дома отлучится не может, по галактике не путешествует, даже по Земле не может передвигаться. Какая-то левая глухо-немая баба, так удобно подвернувшаяся Галактическому сообществу, улетает в центр Галактик, где её будут использовать в своих политических играх правители, собственно как и самого смотрителя. Это только в его мыслях всё розово-сопливое, а в реальности он просто удобный инструмент.

А, да, Лукьяненко полностью слилаз весь концепт, вплоть до описания башни смотрителя, для своего "Черновика".

Тройку, чисто за язык. В остальном абсолютно беззубо-безыдейная хиппарская херота.