paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 декабря 2022 г. 20:59

4 Автор - комедийный актёр и сценарист, книги которого полны тревоги за наш мир

Тяжёлая, отторгающая от себя книга. Первое время заставлял себя читать через силу, но потом сдался. Меня спас Чонишвили, ведь в его великолепной начитке я книгу таки осилил. Сказать, что впечатления неоднозначные - всё равно, что искать угол круглого здания. Книга вызывает чуть ли не весь спектр отрицательных эмоций и лишь в конце открывается надежда на лучшее. Правда не у героев этой книги.
Начать следует с того, что все антиутопии априори вызывают у меня споры и негодования. Эта книга не может быть исключением, поскольку описанное в самой книге вызывает страх и отвращение. Во всяком случае лично у меня. И очень неприятно осознавать, что автор писал своё абсурдное произведение просто опираясь на современные тенденции и уровень развития общества. Ведь мы к описанному обществу вполне можем придти. Уже сейчас возможности интернета используются в 99 % на развлечения. Да и использовать его для управления людьми с каждым годом всё проще. Я, например, не пользуюсь другими социальными сетями, только Livelib, и то уже по ней можно многое узнать про меня и мою жизнь. Что же говорить про людей, которые пользуются ОК, ВК, FB или Инстой? По этим соцсетям можно составить целое досье, удивляюсь, как ещё наши спецслужбы умудряются прохлопать некоторые события.
А ещё меня просто воротило от описанных людей. Автору удалось показать человеческую натуру с самого отвратительного ракурса. Даже в начале книги они вызывают тихий ужас, а в конце стрелка на манометре идёт на второй круг.
В книге есть всё, что характерно для антиутопий: бредовая идея раскомплексованного общества в полном упадке, полное отупление этого общества для удобного управления им, определяющая доминанта(он же тоталитарный центр) в виде Церкви, глобальная катастрофа в виде Потопа, который церковь, естественно, смогла обратить себе на пользу. Но история с детьми стала для меня самым жутким моментом всей книги. А самым внезапным то, что их гос. орган по собиранию информации о людях реально работал. В целом же автору удалось сконцентрировать моё внимание на целом ряде современных проблем, решение которых сейчас могло бы уберечь нас всех от описанного в книге будущего.
Финальным штрихом для меня стала сама личность автора. После того, как я дослушал книгу, долго не мог начать писать эту рецензию. А потом полез узнать побольше про автора и просто обалдел, что именно он написал такую серьёзную книгу. картинка paketorii
На фото он в очках, а рядом Хью Лори, Стивен Фрай и Робби Колтрейн (девушек не знаю). А ещё он писал для мистера Бина. картинка paketorii .
Короче, это комедийный актёр и сценарист, книги которого полны тревоги за наш мир. Во избежание описанного им будущего стоило бы уже сегодня раздуплиться и начать действовать. Вернусь к автору обязательно, поскольку его взгляд на современные проблемы весьма созвучен моим взглядам.

Книга прочитана вместе с играми Дайте 2 и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им!