TorenCogger

22 декабря 2022 г. 14:42

3.5 Невыносимая Берди спешит на помощь...

Сборник детективных рассказов от интересного для меня автора. Непосредственно с праздничной атрибутикой здесь только две истории. И да, традиционного снега мы не увидим и холода не почувствуем, потому что действие происходит в Австралии. Хорошая возможность поближе познакомиться с главным персонажем Верити Бердвуд, циничной, бессердечной интеллектуалкой, любительницей детективов Агаты Кристи.

Первый рассказ "Запретный плод" о том, как возник у Верити интерес к расследованию преступлений. Как в четырнадцать лет оказалась невольной участницей и в чем-то даже виновницей трагедии, случившейся на праздновании Рождества в доме богатого бизнесмена. Наблюдательность, любопытство, эмоциональная отстраненность помогают ей беспристрастно оценивать происходящее. Именно это дело послужило отправной точкой в череде расследований, с которыми она стокнется в последующем.

Без помощи друга, сержанта уголовной полиции Дэна Тоби, вряд ли ей удалось бы получить доступ к месту преступления или свидетельским показаниям. Простоватый, не сильно умный служит Верити отличным фоном, но зато исполнительный и внимательный к выдвигаемым ею версиям, зачастую слегка безумным.

Очень понравился рассказ "Убийца кроликов", где хорошо передается гнетущая атмосфера запустения старой фермы на холме из красной земли. Страшная засуха, обмелевшая дамба, вымирает скот. В событиях замешан сын бывшей одноклассницы Верити. Юноша с умственным развитием восьмилетнего ребенка обвинен в убийстве хозяйки фермы. Мать не верит в его вину и зовет на помощь подругу.

Рассказ "Рождественские убийства" лучше остальных передает праздничное настроение. События происходят в торговом центре, который тщательно готовится, занимается украшением витрин, приглашает Санта-Клауса, исполняющего желания детей. Мини-производственный рассказ знакомит с внутренней "кухней" торгового бизнеса.

Очень нравится, как пишет Дженнифер Роу. По стилю близко к классическим детективам, но на современные темы. Подкупает месторасположение происходящего - Австралия. Так непривычно, когда практически всегда солнечно и жарко, пляж и отдых. А проблемы такие же как везде: наследство, месть, ревность.

Минус для меня только сама главная героиня. Мне совершенно не нравится Берди. Не могу к ней привыкнуть. Не привлекает ни внешностью, ни харизмой. Колючая, нелюдимая, себе на уме, иногда слишком высокомерна. Попробую прочитать что-нибудь еще у автора. Возможно мне просто нужно привыкнуть к ней.

Малая проза для любителей. Я не из их числа, но тем не менее, чтобы составить представление о том, как пишет автор, этот сборник вполне пойдет.

"Зимушка-Зима" с клубом "Книжная страна"