22 декабря 2022 г. 14:42

3.5 Игровые наркоманы

Любая встреча с моими самыми близкими друзьями рано или поздно скатывается к обсуждению книг. Мы советуем друг другу, хвастаемся прочитанным, иногда ругаем. На очередной пьянке зашла речь о ЛитРПГ.

- А это че за зверь такой? - спросила подруга.

- Это книги про компьютерные игры, - начала я. - Про то, как герои застревают в виртуальной реальности и там развиваются. Ну, типа фэнтези, только ГГ понимает, что он в игре. У него есть игровой интерфейс, растут уровни и все такое.

- Фига се... А зачем такое вообще нужно?

- Это для тех, кому циферок не хватает, - пояснил ее муж. - Такой объективный показатель твоей охуенности.

Я не могла упустить такую фразу ))) Да, друг мой, ты абсолютно прав! Герои ЛитРПГ упиваются своей скоростной прокачкой, авторы в своих сюжетах как-будто соревнуются друг с другом, кто быстрее прокачает и из какой жопы вытащит ГГ наиболее изощренным винтом.

Василий Маханенко, например, посадил своего героя в тюрьму. Настоящую, за настоящее преступление - за хакерскую атаку, правда "случайную", но приведшую к вполне реальным последствиям. В общем, ГГ белый и пушистый, добропорядочный и было бы ему совсем грустно, но дело происходит в некотором будущем, где физических тюрем уже нет. А есть капсулы полного погружения в игру "Барлиона". То есть физическое тело наказано - лишено свободы перемещения и даже не может покинуть капсулу на весь срок заключения, а сознание полностью перемещено в игру на каторжные работы на руднике, махать виртуальным кайлом. Но оттуда можно выйти в мир всеобщей игры, если выполнить ряд условий.

Это не первый мой цикл ЛитРПГ, мне есть с чем сравнивать, а потому оценка - так себе. Все эти герои условно одинаковы: непопулярный или нестандартный класс (умение, характеристики, стиль поведения) всегда приносят оглушительный успех. Наш ГГ - Махан - такой же уникальный. Ювелирное дело ему видите ли не значительно и не интересно. Он же разбойником был, бегал, прыгал, активничал! Что ему делать с ювелиркой? То, что во всех играх часть статов определяют аксессуары он видимо поначалу забыл.

Не могу сказать, что было скучно, нормально. Нейтральная книжка для отдыха и расслабления разума. Но, еще раз, я сравниваю, а потому - r35-green.png

P.S. За получение достижений игра награждает своих игроков наслаждением. То есть капсула им чего-то впрыскивает в организм и вызывает зависимость. Ну, такое себе...