22 декабря 2022 г. 13:52

4 Печаль внутри

Книга неровная как будто состоит из нескольких кусков из разных произведений. Однако, мне – любителю экзистенциальной манеры изложения данный опус очень зашел. Леви-Стросс не ограничивается только бытоописанием племен, в частности намбиквара. Он проводит параллели между западной цивилизацией и племенами из печальных тропиков и приходит к выводу, что у них есть то чего уже нет у нас. Рацио западного человека не дает ответов, а ставит все новые вопросы. Разумом принципиально не объять и не постигнуть суть. При этом племена о которых он пишет он не идеализирует, не зря соответсвующее название вынесено в заголовок. И философский контекст книги в итоге приводит к тому, что печальные тропики - это скорее западная цивилизация, которая видит печаль в дикарях не осознавая, что смотрит в зеркало. И печаль и все остальное это то что отражается. По моему у Лема было , что человек ничего иного кроме себя и не ищет и натыкается только на свое отражение и не нужна нам бескрайность вселенной мы хотим и можем везде видеть только себя.