SkazkiLisy

22 декабря 2022 г. 12:42

4 Сон длинною в 400 страниц

Очень необычная книга. Через первые главы мне пришлось продираться и практически заставлять себя читать. Но потом оторваться стало практически невозможно.

Повествование прыгает по разным годам, меняется возраст персонажей и в какой-то степени есть ощущение, что происходит сумбур. Так нечетные главы посвящены событиям 1983--1984 гг., а четные -- 1996 г. Сара путает реальность и сон, безответно влюбленный в нее Роберт, Грегори, помешанный на науке, Терри - увлеченный кино, который почти не спит.

Но учитывая сюжет, создается ощущение, что спишь и видишь сон. Сон про этих всех героев, про их проблемы со сном. Как очевидно из названия, всё в книге вертится вокруг сна, даже когда автор рассказывает про взаимоотношения героев, всё равно тема сна идет фоном, влияя на события.

Каждое сказанное героями слово, каждый упоминаемый, даже вскользь, персонаж объединятся в единую историю в конце. Все разрозненные события, все "чеховские ружья", всё обретет смысл и форму в конце.

Финал у книги открытый, что позволяет самим додумать концовку. Хоть мне обычно и нравится, когда автор завершает историю, ставя жирную точку, но в этой книге максимально уместно смотрится открытая концовка. Ведь редко когда сон завершается чем-то. Обычно он очень условен и после пробуждения можно додумать, что будет потом. А может и вовсе лезть в сонник и искать ответы, пытаясь понять значение увиденного.

А вот чего в книге нет, так это юмора. Есть какие-то потуги автора вызвать улыбку, но мне смешно не было. Я бы не стала об этом писать, если бы в предисловии автор не подчеркнул, что "я просто не могу обойтись без него [юмора]". А ведь смог )))

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2022". За рекомендацию спасибо Annetael