1 декабря 2013 г. 00:05

Классика того времени, любовная мутотень. Не, рассказывали всю книгу про эту герцогиню: как она издевалась над влюблённым в неё. Потом он её типа отверг и она в него влюбилась, но было поздно и она ушла в монастырь. Влюблённый спохватился, через много лет нашёл её. Даже успел поговорить с ней. Но когда он решил её украсть, то нашёл её мёртвой. Нет, она не знала о его замыслах - просто умерла и всё. Даже причины писатель не объяснил. Надоела ему самому эта фигня и он решил её по-быстрому свернуть.

А я вот только сегодня дочитала этот роман. Трагическая история. Девушку, в последствии герцогиню де Ланже, выдали в 18 лет замуж, за черти кого (герцог охладел к молодой жене вскоре после женитьбы) и в 24 года она стала соломенной вдовой. Ей хотелось нравиться, кокетничать, покорять мужские сердца (так было принято у аристократии), а вот перейти последнюю черту она не хотела и не смогла. В душе эта молодая женщина была очень целомудренной. Она полюбила сильного и пылкого мужчину, но обстоятельства сложились так, что он понял это слишком поздно. А цельная натура герцогини не позволила ей продолжать бессмысленную игру после такого поражения. Она оказалась сильной личностью и покончила со всем и сразу.
А умерла она от тоски и несостоявшейся любви. Очень трагическая история.