22 декабря 2022 г. 10:18

Книга, которая затронула меня до глубины души своим сюжетом.

Начало 1920-х годов, конец Гражданской войны и Поволжье. Что несет в себе сочетание этих понятий? Он несет только голод, болезнь, смерть и тоску. Территория, которая сильно пострадала от бесконечных войны, люди, которые устали физически и истощены морально - выживают, отдавая ради жизни все самое ценное, что у них осталось. Двенадцатилетний мальчишка Мишка вдруг становится взрослым, бери на свои хрупкие плечи всю ответственность за свою семью, как настоящий глава семейства. А он и есть глава, ведь больше способных к действию взрослых не осталось.

Легковерные крестьяне пустили слух, что есть в республике места, в которых источника жизни, так не хватающего местным жителям – хлеба в достаток. И это Ташкент: далекий и неизведанный. Недолго думая, Мишка собирается в дорогу, и что только не сделаешь ради семьи. С ним увязывается его знакомый – Сережка, которому и вовсе 10 лет. Мальчишки, как и большинство необразованного крестьянского населения того времени – живут мечтой и без денег, знаний и необходимого скарба в путешествии отправляются в опасный путь, ставший тоненькой ниточкой, связывающей их с жизнью.

Замечу, что книга адресована детям. Однако думаю, что современным детям XXI века совсем она будет непонятна, и на то есть разумные объяснения. Зато в свое время для людей, переживших все трудности и войны XX века, знающих страдания не понаслышке, такую историю, наверняка, ставили в наставление. Конечно, всему свое время и пусть наши дети никогда не узнаю такой нужды, но сейчас, вероятно, книгу стоит адресовать взрослым, чтобы больше никогда не возникло такой ситуации.

Источник