lu-nia

30 ноября 2013 г. 16:13

Есть, наверное, какой-то параллельный мир, доступный только иным людям. Потому что мир, описанный Хайнлайном в "Неприятной проффесии" очень напоминает мир из романа "Дверь в лето". Это несколько выбивает из колеи, потому что во всем есть какие-то знакомые отзвуки, которые на самом деле только кажутся знакомыми.
Удивительное ощущение от романа, что начиная его читать, настраиваешься на что-то традиционное, ожидаешь, например, что неприятной профессией мистера Хога окажется, например киллер или гениальный ученый или что-то еще понятное. Но Хайнлайн выдергивает реальность у нас из под ног, не вдаваясь в подробности и объяснения: мир не такой, каким кажется.
Проблема только в том, что мне не хватило одного заявления автора, мне хотелось больше подробностей и мелочей, которые кажутся только рассыпанными бусинками, но стоит потянуть за нужные ниточки - и складываются в ожерелье. Так вот, у меня они не сложились. они так и остались только рассыпанными бусинками, пусть и показанными под довольно странным ракурсом и освещением.

7 из 10.

В рамках проекта "Борцы с долгостроем"

"Дверь в лето" - это тоже Хайнлайн.

Стыдно. Срочно правлю рецензию, спасибо, что заметили. Что-то я в коматозе сегодня.

Да ни чего страшного, со всеми нами бывает такая путаница иногда)