21 декабря 2022 г. 10:24

5 Одна из любимых книг Нила Геймана

Большинство романов Нила Геймана – милые и уютные, но «Американские боги» несколько выделяются на их фоне. Здесь как-то и герои более брутальные, и сам сюжет – больше крови и битв, больше откровенных сцен. Но тем не менее, это все же уютная книга. От нее тепло на душе.
Эта книга про богов – про старых богов, которых завезли в Америку верующие в них народы при переселении. Вот только их уже успели позабыть и заменить новыми богами – фастфудом, телевидением, интернетом. «У кого больше всего фолловеров, тот и выиграл», - говорят новые боги. Старым богам приходится адаптироваться и напомнить людям о своей значимости.
Мое знакомство с «Американскими богами» началось с сериала, и, если честно, с первого просмотра я уловила далеко не все тонкости. Поэтому рекомендую начать именно с книги. Многочисленные сноски и пояснения помогут не запутаться в мифологии и персонажах, и даже могут заинтересовать на более углубленное изучение истории героев.
Сюжет в книге и в сериале сильно отличается, поэтому и смотреть, и читать интересно: никогда не знаешь, что произойдет дальше. Это как альтернативные вселенные.
Изменились и некоторые персонажи, больше всех изменился Техномальчик. В книге это «Жирный молодой человек двадцати лет, с расцветшими угрями на щеках». Оно и понятно, книга написана в 2001 году, тогда образ современного американского подростка был таким - сидящий перед телевизором любитель фастфуда. Времена изменились, и вполне логично, что новые боги меняют свое лицо – теперь это парень с вейпом модельной внешности :) Кстати, о временах. Книга знакомит с американской историей и культурой, от эпохи работорговли до современных закусочных. Внимательный читатель найдет много интересных деталей.
Я планирую продолжить свое путешествие со «Скандинавскими богами» - подозреваю, что получится очень интересное приключение.