pororo

20 декабря 2022 г. 20:40

3.5 иногда лучше промолчать

Хотите отвратительно написанный подростковый роман о братской любви? Об их эпичном противостоянии сильным колдунам мира сего? О демонах и танцах? К сожалению, эти двое не рассекают на импале с солью в бардачке, не точат колья и не хранят святую воду, но у обоих братьев за душой как минимум по одному секрету. Ник - брутальный и сильный альфа-самец, плохо связывает слова в предложения, зажигательно танцует на Ярмарке Гоблинов и ненавидит свою мать, в основном использует меч и кинжалы. Алан - хромоногий красавчик-интеллектуал, отвечает за планирование, разговоры с демонами и огнестрельное оружие. Братья живут в мире, где колдуны получают свою магию с помощью демонов, принося им человеческие жертвы в качестве платы за могущество. Таких волшебных миров я ещё не встречала.
Отношения между братьями прописаны плохо, как и в целом сюжет, и персонажи, и какая-то мораль. Вот братья пошли на ярмарку, а вот на них напали волки. Волки оказались волшебными, и напавшие следом птицы тоже, и вообще, все магические круги ищут это странное семейство, ох и ах. Ник ворует письма брата, потому что не хочет, чтоб у него была личная жизнь, а Алан, подобно отцам-капитанам дальнего плавания, скрывает от Ника свою вторую семью. Их мать Оливия - сумасшедшая, но оказывается, что не совсем, и что одному из братьев она совсем не мать... Во второй половине книге количество сюжетных твистов стало превышать все допустимые границы, но роман от этого, увы, лучше не стал. Почему же он называется "Лексикон демона"? Дело в том, что по законам описанного мира демоны не умеют разговаривать, возможно, в этом названии была определенная ирония, проливающая свет на эффектную концовку.
Нам пытаются показать эволюцию Ника, который вроде бы как из эгоистичного парня, который никого не боится, начинает по тем или иным причинам немножечко (процента на 2, не больше) думать об окружающих, которых связывают дружеские отношения с его братом. Но происходит это в контексте того, что смерть этих людей расстроит Алана, и как бы он ни был на него зол, Ника это тормозит. Но явление это на самом деле кажущееся, потому что Ник как был цепным псом, который ловит любой жест одобрения со стороны брата, так им и остаётся, и читатель может только догадываться, насколько Алан крепко держит за этот поводок. А от крепости руки Алана и прочности поводка зависит судьба мира, между прочим.
Как читателю, мне бы хотелось, чтоб Ник сорвался с цепи ещё до написания этого романа, потому что его каждая страница наполняла меня сожалением за впустую потраченное время.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2022" и стала символичным финалом.