nata-gik

20 декабря 2022 г. 20:25

3.5 Неискушенному читателю

Вся серия "Золотой детектив" создана для людей, которые совершенно не искушены в жанре. Точнее не так, читая их понимаешь, какой большой путь прошла жанровая литература за эти сто лет. То, что мы называем "романом" меняет только обстановку и антураж. Время там только на фоне. Хорошо написанный в классическом стиле разговорный роман очень близок к своему столетнему предтече.

А вот жанровая литература очень далека. И скажу прямо, достаточно скучна. Если вы не находите удовольствие именно в этой старине, в винтажности. В наивной простоте и скромности, то вам совершенно не за чем это читать. Потому, что сюжетные повороты будут вам понятны практически с самого начала.

Это произведение не стало исключением. Причины загадочного поведения героев были достаточно очевидны. Были некоторые небольшие скорее технические загадки. Но и к ним писательница подводит так долго и плавно, что успеваешь все понять.

Но еще раз скажу. Я могу потратить несколько дней чтения на романы этой серии именно для этой простоты и понятности. Скажем так, для замедления и приятного "запаха нафталина". Это неплохой роман с достаточно живым языком, не самой банальной интригой и даже настоящим злодеем. Так что, оценка выше средней заслуженно.

C.R.
Обложки серии хорошо исполнены, но достаточно бессмысленны. Ну примерно что-то близкое. Безлико, в общем.
А вот на английском книгу издавали много и красочно. Выбрала три разных стиля - иллюстрация точно по сюжету, красивый орнамент и отличный минималистичный рисунок.

картинка nata-gik