Yulichka_2304

20 декабря 2022 г. 18:43

4.5 Нельзя тосковать по тому, чего у вас никогда не было

Юная Хэрриет Вестуэй оказывается на грани финансового кризиса. Ей всё труднее оплачивать счета и платить за аренду квартиры, а по пятам за ней ходят не слишком приветливого вида люди, которым Хэл должна крупную сумму денег. С такими людьми шутки плохи, тем более они красиво поставили Хэл "на счётчик". Бизнес же молодой женщины идёт не слишком успешно – услуги гадалки пользуются спросом в основном в сезон отпусков. Сейчас же на дворе зима, и редкий гость решается заглянуть на брайтонский пирс, чтобы узнать своё будущее.

Совсем отчаявшаяся Хэл и не подозревала, что судьба приготовила ей неожиданный подарок. В пришедшем по почте письме из адвокатской конторы некто мистер Тресвик официально уведомляет мисс Вэстуэй, что её бабушка скончалась и ему поручено связаться со всеми наследниками, чтобы обсудить завещание покойной и подать официальное ходайство о его утверждении, так как состояние весьма внушительно. Всё бы ничего, вот только бабушка Хэл умерла двадцать лет назад, а вторая бабушка предположительно обитает где-то на просторах Испании (впрочем, Хэл о ней ничего не знает, как и не знает, кем, собственно, был её отец). Возможно ли, что в такой серьёзной конторе произошла ошибка, и её перепутали с настоящей Хэрриет Вэстуэй? Теряясь в догадках, Хэл решает написать мистеру Трэсвику о произошедшем недоразумении. Однако, внутренний голос коварно нашёптывает о возможности разом расплатиться со всеми долгами и вылезти из довлеющей кабалы. Прикинув свои призрачные шансы на успех, Хэрриет всё же решается прислушаться к внутреннему голосу и отправляется в Корнуолл, чтобы притвориться богатой наследницей и познакомиться с новоприобретённой семьёй.

Одним из главных достоинств этого чисто британского детектива является сеттинг – старинное поместье в великолепном антураже заброшенного сада и живописного озера. Ещё один плюс – наличие в романе влаственной экономки Ады Уоррен, этакой второй миссис Дэнверс из "Ребекки". Пожалуй, миссис Уоррен по праву можно считать самым колоритным персонажем в книге, хотя и представителей семейства Вэстуэй автор изобразила в яркой, индивидуальной манере. Что же касается минусов, то я бы упомянула излишнее самоедство главной героини. На протяжении всей книги она продолжает убиваться необходимостью врать таким чудесным людям как Вэстуэи, при этом усиленно суя нос в их дела, преследуя собственные цели. И всё потому, что Хэл решает открыть ящик Пандоры и выпустить на свет семейные тайны благородного семейства. И если говорить откровенно, тайн там оказалось очень много, а некоторые из них пробудили давно канувшие в Лету страшные воспоминания.

Если говорить в целом, детектив порадовал. Порадовал и своей элегантной, чисто британской атмосферой; и небанальной интригой; и сюжетными ходами. Так что если вы являетесь поклонником жанра в целом и старой доброй Англии в частности, этот роман доставит вам массу прияных эмоций.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Турнир), в группах Трактир "Чердак", Тридевятое царство, Уютная кофейня, Книжный винегрет (спасибо за чисто британский совет моей неизменной советчице Dzyn-Dzyn ), в Клубе любителей ёжиков и в клубе Белая сова.

Ооооо, я так рада, что книга понравилась!!!

Знаешь, сильно удивилась, что у книги не так много читателей. Да и рейтинг ниже четвёрки, что меня тоже удивляет.

Я когда на нее наткнулась, немного опасалась читать ее))

Хорошо, что все-таки прочитала :)) Видишь, и мне посоветовала.

Только вчера мне было сказано, при просмотре одного мини-сериала... любишь ты такое, чисто британское)))
люблю, потому, в хотелки))

А что за сериал смотрела?

Пока, только первая серия, из трех - "Миссис Уилсон" 2018 года.

Взяла на заметку :)) А я на днях Нортингерское аббатство посмотрела – тоже всё такое британское-британское.

Наслышана) Но, мне бы моего милого еще на 2 серии уломать)
Он хоть и смотрит, но, не сильно, любитель) я и рискнула, что тут - загадка и на реальных событиях))

Прекрасно тебя понимаю! Помню, как мы отчима на просмотр Аббатства Даунтон уламывали, а потом ничего – втянулся. Потом даже предложил по второму кругу пересмотреть :)