20 декабря 2022 г. 18:10

3.5 Духовная крепость

Аннотация сообщает, что «Цитадель» - величайшее творение автора и вершина его художественной философии. При этом, произведение не было завершено, а для его издания был привлечён французский литератор Мишель Кенель, который сократил объём книги.

История рассказывается от лица правителя неназванной восточной страны. Он рассуждает о самых разных духовных вещах. Эти рассуждения подаются в форме притч, воспоминаний, наставлений и подобных способов. Причём, временами, повествование идёт последовательно, но иногда герой может окунуться в свое прошлое.

Стоит отметить, что Кинель провел действительно значимую работу. Он вырезал и сократил главы с повторяющейся мыслью, но сохранил нумерацию глав, чтобы произведение не начало рассыпаться. При прочтении это особенно заметно, поскольку даже в отредактированном варианте действительно заметно много повторяющихся мыслей.

На мой взгляд, произведение всё равно осталось перегруженным повторами. Особенно это чувствуется в те моменты, когда герой заканчивает одну мысли и через несколько глав снова к ней возвращается. При этом, некоторые мысли, к сожалению, не получают в рамках рассказа героя практического развития. Так, он может говорить о том, как бы он разрешил ту или иную ситуацию, но ничего кроме рассуждений мы не увидим.

Пожалуй, главный герой, в словах которого явственно ощущается автор, является одновременно и украшением, и проблемой данного произведения. На мой взгляд, во многих сценах он получился довольно-таки высокомерным, так как обычно он говорит о том, как все вокруг не правы и не видят истинную суть чувств и вещей. Причём иногда эти размышления противоречат друг другу, например, в одной сцене он объясняет, почему правильно казнить дозорного за сон на боевом посту, но в другой готов снисходительно простить такой же сон своим охранникам.

Итак, перейдём к итогу. В конечном счёте мне произведение не понравилось. Я не проникся возвышенными размышлениями о духовном. Мне не удалось принять точку зрения главного героя и его не всегда подкреплённые делами рассуждения.

Не зависимо от моего отношения, роман полностью пропитан духом самого автора. Видно, как он с большой любовью по кирпичику возводил свою литературную твердыню. Поэтому предлагаю вам самим попытаться проникнуть в крепость из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Цитадель»