20 декабря 2022 г. 13:21

5 Мы ждем подарков от судьбы, а она готовит нам сюрпризы…

Один раз в году на елке "вырастают" игрушки, а под елочкой появляются подарки. И хоть я давно уже не ребенок, все равно хочется верить в сказку и волшебство, хотя бы в преддверии Нового года.

Вокруг елки судьбы толпятся "взрослые дети". Забавная аллегория.

Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни... От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч.

Только вот что считать подарком? Здесь Чехов великолепен. Разве может девушка без приданого, честная и с поэтической душой быть подарком судьбы? Разве может она сравниться с краснощекой купчихой, у которой "два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами!"?

А кому нужна роскошная библиотека?  "Все сочинения Канта, Шопенгауэра, Гете, всех русских и иностранных авторов, массу старинных фолиантов и проч." Букинист Свинопасов возьмёт, но только ради "Оракула", "Сонника", "Письмовника"и "Настольной книги для холостяков".

Маленький юмористический рассказ. А сколько мудрости и тем для размышления. Конечно с судьбой не поспоришь. Подсовывает они и кукиши, бывает, что и без масла. Но выбор есть, какими игрушками украшать свою елку жизни.

Да уж, только " маленький, подагрический старикашка" и согласился на такой подарок. Зато за богатой краснощёкой купчихой протянулись сотни рук.

выбор есть, какими игрушками украшать свою елку жизни.

Хорошо сказано! )

Спасибо.) Чехов очень точно подмечает и передает человеческое "бытье и сознание."