majj-s

без ложной скромности

29 ноября 2013 г. 17:25

JACK LONDON. "LOVE OF LIVE"

Трудно представить менее приятный сюжет для чтения на иностранном языке, которым владеешь на уровне, далеком от совершенства. Что заставило выбрать из всего именно этот - не знаю. Так было нужно зачем-то. Разумеется, читала "Любовь к жизни" в детстве, когда было время Джека Лондона. И этот слился с чередой других таких же тяжелых: "Белое безмолвие", "Тропой ложных солнц". То ли дело гавайские рассказы. " Алоха оэ" или "Только кулаками" (этот вообще любимый).
Клондайк тоже много приятных моментов подарил. Чего стоит марафон старателей , призом победителю в котором станет возможность застолбить золотоносный участок. Из "Смока", кажется. Три десятка лет прошло, а когда случается идти в метель, нет-нет мелькает мысль, что мы сейчас как они.
Этот рассказ другой. Он тяжелый. Начинается с предательства, проводит (правильнее сказать - тащит) героя сквозь череду неразумных поступков, заставляя его все больше деградировать. Завершается волчьим горлом, которое перегрыз человек и чудесным спасением. Переставшего уже внешне походить на человека.
Язык был труден после Стейнбека. Нагромождение сложных составных прилагательных и непривычных глаголов. Винила себя, отсутствие интереса к происходящему, которое отталкивает и от несчастного героя, и от всего, с ним связанного. Но после окончания страшной одинокой эпопеи и возвращения в условный социум, читатель обретает куда более приятное и комфортное чтение. Язык из череды ледяных торосов и противотанковых надолбов превращается в орудие общения.
Гротескного, окрашенного жалостно-пугливым любопытством, но обмена информацией. В то время, когда человек идет-ковыляет-бредет-ползет один, слова, которыми об этом говорится, превращаются в дополнительное орудие пытки, усугубляют страдание. Только вот в чем тут дело. Прошедший круги ада герой, и впрямь, внешне перестает походить на человека. Но мрачный "угрюмый тусклый огнь желанья", который тлеет в нем, что он, если не искра Божья?

Благодарю Shishkodrimov за настойчивое напоминание о рассказе, определенную роль в выборе вы сыграли, Анатолий.