IuliiaS

19 декабря 2022 г. 23:38

5 Об коллективизации! То что должны читать в школе, вместо лжеца Солженицына

Я тут пару рецензий прочла, немного под впечатлением, во-первых, нескольким приглянулся дед Шукарь, с его "мудростью". Я извиняюсь товарищи вы может в переводе каком-то читали... этот дед невероятное трепло, и ходячая закостенелая дурь, о чем автор пишет прямо, не намеками. Чего стоит только покупка коня, я до слез смеялась над всей ситуацией, а идея курочку сварить в суп просто стырив ее со двора, ну "гениально" же. Я просто не верю что человек может реально прочитать вдумчиво роман и написать что Щукарь это ходячая житейская мудрость, может для детей каких то разве.

Во-вторых, Шолохов не просто писал что придумал или о чем слышал, он жил в то время, он ездил по колхозам и все наблюдал собственными глазами. Автор переписывался со Сталиным, описывал перегибы той самой полной коллективизации, в романе упоминается статья Сталина "Головокружение от успехов" и какие последствия она возымела. И автор не преувеличивает, если обратиться к истории так оно и было, многие пересмотрели свои методы, исправили подход, сделали выводы. Перед вами же не просто художественное произведение, а историческое полотно. И разве может кто то упрекать автора за одностороннее изложение событий, это было бы ложью, всем дал слово Шолохов. И сомневающимся, и кулакам, и бедноте и середнякам, и не возможно читателю остаться в стороне. Жалко кулаков, людей чьи вещи делят до последней рубахи, да, жалко. А кому раздают, женщине с кучей голых ребятишек, семье которая все жизнь батрачит, а не было у них жизни даже сытной. Но давайте посмотрим что толкнуло новое государство на такие меры, опять же Шолохов вам ответит однозначно:

...Без коллективизации сельского хозяйства, как и без индустриализации, без крупной промышленности, мы не смогли бы выстоять и победить в минувшей, чудовищной войне! Мы не смеем этого забывать!

Большинство не то что забыло, оно и не знало, зато ушат помоев все вылили на 30-е годы, одни ГУЛАГи перед глазами, да "бедные" кулаки, как же их без имущества то оставили, небось одним ленивым все раздали. Вот то что я слышу от молодых людей сегодня и от поголовья антисоветчиков, и ладно не любите, так хоть бы не врали.

Это замечательное произведение (мне даже больше "Тихого Дона" понравилось), познакомит читателя с теми огромными трудностями которые стали на пути крестьян и государства. Сейчас то хорошо размышлять как нужно было, а тогда, пришлось шишек то понабивать, постоянно учиться, а тут еще заведется сволочь которая ложь распускает, и везде нужно поспеть и объяснить людям что как и почему.

Роман не может оставить интересующегося и вдумчивого читателя равнодушным. Тяжело местами читать, очень, зло и негодование иногда брало за человеческую тупость и подлость. Но сколько же и человечности и доброты мы видим в героях, и хочется верить что люди когда-нибудь навсегда сбросят ярмо со своей шеи и пойдут единым фронтом за свои права.