Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 декабря 2022 г. 23:10

Теплым летним вечером компания друзей собралась, чтобы отметить день рождения доктора Билла Стоктона. Все были в приподнятом настроении, подшучивали друг над другом и над именинником, и даже упомянули о некой странности доктора - он строил бомбоубежище. Что могло испортить это прекрасный вечер? Но вдруг в комнату входит сын доктора и сообщает невероятное известие. Шутки друзей насчет убежища больше не воспринимаются как шутки, ведь правительство попросило людей спрятаться в них, если таковые имеются, ведь локаторы засекли нечто неопознанное в небе.
Все сразу же подвергаются панике и ужасу, ведь неизвестность пугает больше всего.
Начало рассказа очень пронзительное, особенно учитывая время, в которое мы живем. Это вполне может случиться очень скоро, вот так вот просто фантастический рассказ может стать реальностью, только это будет не достижение науки и техники, а крах человечества.

Построить убежище значило признать время, в котором мы живем, и ни один из вас не отважился использовать этот шанс.

Рассказ похож на другой рассказ автора "Чудовища на улице Кленовой". Идея у него такая же: как ведут себя люди, товарищи , друзья, когда смотрят в лицо опасности? Сколько человек останется сочувствующими, сколько озлобится, а сколько вообще потеряет все человеческие качества и превратится в животное.
Опасность и горе прекрасно показывают истинное лицо людей. Так и соседи увидели своих друзей в истинном свете.

Кто-то пытается загладить вину, кто-то предлагает забыть все как поведение человека в аффекте, но дело в том, что вряд ли кто-то сможет забыть голый эгоизм, предательство, полное безразличие, которое просочилось наружу.

Удивительный рассказ, очень современный, прекрасно описывает многое из того,что сейчас происходит в нашей жизни. Такое же частое безразличие и такой же эгоизм, повальную ненависть друг к другу и нежелание жить по-другому. Очень хотелось бы,чтобы люди поняли, что мы все это все что у нас есть. В периоды трудностей и горя надо как можно сильнее объединяться и вместе переживать темные времена.