NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 декабря 2022 г. 19:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Самая тяжелая книга о войне...

В детстве я всегда был в центре внимания, хоть и не всегда любил это свойство. Собирал друзей, подстрекал воровать вишню, строить шалаши или прогуливать школу. Учил курить ворованные сигареты, при помощи вдвое сложенных веток тальника или тонких порослей яблони, для того, чтобы руки не впитывали запах дешёвого табака. Счастливое было время. Минимум забот и максимум жизни. Почему мы курили, совершали бесчинства и порой вели себя, как круглые идиоты? Всё просто... Нам всего хотелось казаться немного взрослее. Правда, никто не хотел быть наказанным, проведя несколько недель под строгим домашним арестом. Поэтому я искренне учил врать и выкручиваться, как единственный обладатель безмерно богатой фантазии. Учил делать жалобный взгляд или подсказывал, как и что нужно говорить, чтобы не быть запертым дома. В случае с сигаретами, в конечном итоге я советовал испачкать ладони и добраться до куска хозяйственного мыла, под предлогом очередного обеда. "Вы же хотите, чтобы я помыл руки после того, как мы играли на улице? Микробы не дремлют! Так и скажи..." - твердил я глядя на круглые глаза своего нерадивого друга. Кто из родителей в здравом уме станет нюхать грязные пальцы своего любимого отпрыска? На это не было времени. Родители пытались заработать хоть немного денег и дать нам счастливое детство. Да и нам самим нужно было как можно быстрее покинуть пределы родительских стен и снова бежать на улицу в попытках прожить жизнь, пока никто из них не находил веских причин не выпускать нас из дома. Там ждал другой мир, где всё самое интересное происходило в момент, когда ты не мог справиться с тарелкой холодного супа и несчастно перебирал его содержимое алюминиевой ложкой...

Большой кусок из того самого детства был связан с деревянными автоматами. Мы любили играть в "Войну", убивая немцев и выкрикивая громогласные: "За Родину! За Сталина!" В жилах бурлила кровь. Мы подражали героям из фильмов. Именно там мы научились стремительно переходить в рукопашную или пытаться насадить врага на штыки. Иногда мы все вместе объединялись и играли против невидимых врагов. Никто не любил играть за немцев, хотя смысл фразы "Руки вверх!" прекрасно понимал каждый школьник и мог так же повторять её содержимое не жалея громкости горла. Быть немцем было зазорно, хоть и играть в "Войну" - любил каждый из нас. Даже девочки не стеснялись играть и делали слабые попытки разобраться в военном искусстве.

Тогда в детские годы, мало кто из родителей мог позволить купить пластмассовые автоматы или пистолеты. Денег особенно не было, как и сакрального смысла в этой дорогой покупке. В конечном итоге счастливые обладатели пластмассовых автоматов, быстро переставали ими быть по причине того, что они очень быстро ломались или их воровал кто-то из старших. В общем, деньги на ветер... Неделя дома и никаких "Хочу на улицу!" Не самая выгодная история с печальным исходом. Играть при помощи деревянных было гораздо удобнее. Их массивность лишь добавляла авторитет в глазах остальных. Берешь фломастер и рисуешь деления для патронов и дуло. "Раз! И готово!" Быстро и непринуждённо. Зачем мне этот кусок китайской пластмассы? Тем более, что этот процесс, как и производство хоккейных клюшек - неимоверно сближало с отцом, воспитывая во мне образ героя, находящийся вровень с чувством неистовой благодарности. Он в те минуты был для меня сродни человеку написанным на иконах. Отец при помощи гвоздей сбивал несколько деревянных реек, скрепляя их в нескольких местах при помощи проволоки и торжественно вручал мне моё оружие... Я был готов умереть... Сначала от счастья, а потом на поле боя, под массивными танками. Мы вгоняли в себя занозы, плотно сжимая обеими руками потёртую поверхность своих автоматов, а во врагов из соседнего двора - вгоняли град невидимых пуль. Кто-то из них дотошно доказывал, что в него не попали и на нём есть защитный бронежилет или шли на другие хитрости, твердя каждому о своём бессмертии. Но я тогда уже понимал... "Все умирают... Можно договориться со всеми... Но не со смертью..."Другие беспрекословно валились на землю и считали двадцать секунд до новой возможности драться. Сегодня они наверняка терпят выговоры от начальства, воспитывают троих детей и крайне удачно женились. Беспрекословное принятие правил игры... Вот что любит каждый уважающий себя руководитель, а не этот Ваш Macdonal's, или как он там правильно пишется? Хватит беспрекословных подчинённых. И точка...

Это время давно прошло. Сейчас оглядываясь назад, я думаю... "Что мы понимали в войне?" Разве, что единственным, блеклым мотивом в моей голове скользила тонкая мысль: "Война - это плохо... Война - это смерть..."

Потом мы выросли. Я узнал обо всём куда больше. Стали появляться более откровенные фильмы, на уроках литературы мы испытывали гордость от всемирно известных книг В.Быкова. В голове укоренились слова, что война это ужас... Во всех своих проявлениях. Даже просто натыкаясь на литературные произведения, по моей спине пробегал ужасающий холод. Мне не нужно было включать список новостей о Сирии, Чечне, Ливии, Грузии, Ираке, Иране, Ливане и т.д. и т.п. Моя фантазия работала против меня, представляя каждый момент из прочитанной книги.

Я прекрасно осознавал. От войн не избавиться... Они были есть и будут. По разным причинам и предпосылкам. Такова природа человека, где эволюция беспощадно не удаляет степень агрессии и алчности из его головы. Может плохо старались? Может быть... Но на фоне всех произошедших конфликтов, самой страшной войной осталась "Вторая мировая война..."

В ней участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80% населения Земного шара). Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло более 70 миллионов человек, из которых большинство — мирные жители.

Ради чего?

Не спешите клеймить. Я не о тех, кто защищал свою землю, хотя и многие из тех, кто уцелел, столкнувшись с чудовищной реальностью, в конечном итоге задавались подобным вопросом. Я в общем и целом без намёков и прямых указаний. Доказать превосходство? Показать свою силу? Допустим. Показали. И что? Что дальше? Ради чего? Ответ сложно дать даже сегодня.

"Почему защищали?" Вопрос который не требует ответа. За спиной оставался свой мир, родные и близкие. "Как защищали и чего это стоило?" - одна из попыток ответа была сделана С. Алексеевич.

Давайте просто попробуем принять факты из книги. Реальность их существования. Мерзкая, без блестящей обёртки. В книге много сказано о настоящей любви, тепле, цене победы, попыток выйти на фронт, убийствах, прощении, сложности. На войне было всё... "Такие дела". (с)

Книга состоит из коротких и более длинных воспоминаний участниц войны. Женский взгляд на те события о которых так много говорят и пытаются не забыть. Множество историй втирающих ужас под кожу. Многие из них хочется забыть, сразу же после прочтения. Из-за внимания к мелочам, из-за осознания пережитого ужаса, из-за вопросов и выводов, которые делают участницы интервью, пытающиеся поведать миру свой собственный взгляд на войну. Именно за эти истории я и поставил высший балл этой книге. Пускай много историй о женских проблемах, физиологии, наивности, любви, изнасиловании и прощению тех, кто лишал их жизни. Пускай много историй сводится к ошибкам Сталина и бедности, которую люди испытали после войны.Каждый имеет право на своё мнение и рассуждает в силу своих возможностей. Подобное просто стоит знать и иногда задумываться. Действительно... "А как они могли?"

О минусах...

Весь писательский талант С. Алексеевич выражается лишь в построении структуры и предисловию к основной части рассказов. Редактура сделана не лучшим образом. Множество историй средние и мотивы повторяют друг друга. Иными словами вся заслуга писателя в первую очередь, состояла лишь в том, чтобы найти нужных людей и материал для книги. Не более... Вступительная часть довольно неплохая, но не дотягивает напряжение и работу для высшей оценки. Мою душу взяли сами истории, а не авторские строки и переживания внутри текста. Но сама суть этих рваных историй... Стоит не только самых лестных слов и высшей оценки. Она достойна низкого поклона за каждый из подвигов, за каждое проявление ненависти, за каждое проявление человечности, за борьбу над собой, за силы и мужество... Даже если практически всё на этих страницах - художественный вымысел нерадивого автора и искажены многие представленные факты... Даже если всего один настоящий. То он всё равно стоит того, чтобы читатель задумался: "Что такое война?" и "За что мы воюем?"

Спустя годы жизни я не могу смотреть на детей играющих в "Войну..." Даже не глядя на весь свой прожжённый цинизм. Мне тошно... А когда в неё играют взрослые... Вдвойне... Безудержно тошно...

"Читайте хорошие книги! (с)

Да, детская игра в войну - жестокая игра. И сразу перед глазами пронеслись черно-белые кадры из клипа группы Cranberries - Zombie, где дети играют в войну на фойне оккупированного города.

Ваша рецензия словно тонкая корка льда, по которой идешь аккуратно и не дыша, а потом проваливаешься в ледяную воду с головой. Эффект такой же оглушающий.

Про книгу слышала много, читала о войне много. Когда-нибудь доберусь и до нее.

Не буду утверждать насколько хороша рецензия, потому что сам не перечитывал её и написал в едином порыве в корявых сомнениях... ) Но Ваше сравнение - безумно красивое ) Надеюсь, что не лесть в чистом виде ) Не умею принимать комплименты )

Ваша рецензия умопомрачительная просто! В хорошем смысле, разумеется)
А то, что пишется в едином порыве и на одном дыхании всегда получается самое лучшее, это проверено )

P.S. Cranberries / Zombie - шикарная песня во всех проявлениях )

Я смею предположить, что у нас с Вами вкусы схожи не только в книгах, но и в музыке )

Похоже на это ) Только мне всё ещё не нравится моя рецензия )

Я  рискнула подсмотреть ваше творчество в виде стихов. Надеюсь, вы не против) И снова меня накрыло то ощущение, словно по тонкому льду иду или хватаю глубоко ртом болезненно-морозный воздух. Великолепно. И это не лесть, ни в коем случае).

В чём был риск?))
Спасибо ) Приятно) Это судя по времени и отметкам прочтения из личного кабинета были стихи из 2014?)

Это стихи на Вашей страничке в ВК. Начиная с 2022 года и позже. Я поражена в хорошем смысле слова.
А риск заключался в том, что выглядит все, будто я шпионю за Вами, нашла страницу в ВК) Но на самом деле это не так) Просто стало интересно, вот и ознакомилась с Вашим творчеством)

Я уже боялся, что старые ) Новые можно ) Это не шпионство ) Все же в открытом доступе )

P.S. Тем более, что они не ввергли в ужас и панику неудобства от того, что ущербны ) Поэтому приятно вдвойне за внимание и слова о них ) Спасибо )

В основном действительно так... ) Но я минут сорок писал весь текст, а теперь двадцать редактировал сущность ) Можете читать ещё раз. Добавил детали ) И учитывайте, что Вы уже к ней причастны в хорошем смысле, разумеется )

Перечитала с удовольствием. Некоторые предложения перечитывала по нескольку раз. Смаковала. Чтобы получить эстетический экстаз ) И, да, мне приятно, что отчасти и я причастна к вашей рецензии)

Войны были, есть и будут. Их, мне кажется, уже давно пора воспринимать, как что-то неотъемлемое от самого человечества. Если ты не хочешь войны и не станешь готовится к ней, то другой обязательно воспользуется этой возможностью, особенно если есть у тебя что забрать!

Так это и есть неотъемлемая часть всевозможных живых существ. Только не самая лучшая часть... Именно от этого грустно и жутко.

Полностью согласен. И как бы мы не хотели (я лично очень хочу) чтобы мы делились искусством, наукой и всем остальным друг с другом и жили всегда в мире и согласии, но такого не будет никогда. Я, как любитель биатлона, помню, как французский лыжник с улыбкой на лице подсёк нашего уронив того, а потом с той же улыбкой говорил, что он даже. не видел этого. Хочется дружбы настоящей между странами, а не наигранной!

Помню. Видел и осуждаю подобное, но в обе стороны. Не важно кто так делает и под каким флагом. Единственное, что я могу сказать в оправдание такого поведения, что нам неизвестно, как их натаскивают против нас и что загружают в головы...
Пример из данной книги С.Алексеевич, когда один французский журналист брал интервью у одной из героинь: "Он плакал… Француз плакал… В конце признался: “Вы не обижайтесь на меня, госпожа Чудаева. Для нас, французов, Первая мировая война была более сильным потрясением, чем Вторая мировая. И мы о ней помним – везде могилы и памятники. А о вас мы мало знаем. Многие сегодня думают, что это одна Америка победила Гитлера, особенно молодые люди. О той цене, которую советские люди заплатили за победу – двадцать миллионов человеческих жизней за четыре года – мало известно. И о ваших страданиях. Безмерных. Спасибо вам – вы потрясли мое сердце”.

Нам промывают не хуже... Но по итогу пока одни считают выгоды и дивиденды, вторые - страдают и смотрят друг на друга хищными взглядами.