EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 16:54

- Вы чувствуете мрачное величие войны? – снова заговорил Андерсон. – Кровавый призрак, не знающий покоя ни днем ни ночью, расшвыривает миллионы человеческих существ по незнакомым краям, сталкивает между собой, вселяет ужас, сомнения, обнадеживает, уничтожает людей или возрождает их к новой жизни!.. Встречи, которые нам кажутся невозможными, страсти, которых мы в себе не подозревали, немыслимые ранее поступки становятся заурядными в исполинском катаклизме войны…

Роман «Поручик Бенц», написанный в 1938-м году – это литературный дебют известного болгарского писателя, мастера психологической прозы Димитра Димова. И хотя критики пеняли писателю на недостатки – это и недостаточно глубокое раскрытие характеров, и недостаточная острота повествования – я подпала под какие-то неведомые теплые южные чары и прочитала книгу с удовольствием. Мне всего хватило))

События, описанные в книге происходят осенью 1918 года в конце Первой мировой войны. Поручик германской армии, военный врач Эйтель Бенц спокойно и размеренно проходит службу в военном госпитале, расположившемся в небольшом болгарском городке. Днем он работает в госпитале, учит болгарский язык, вечерами же гоняет на служебном автомобиле или играет в покер за долгой бутылкой вермута. Однако такая налаженная жизнь вдруг резко меняется, когда во время одной из своих автомобильных прогулок он знакомится с братом и сестрой Петрашевыми. Петрашевы – представители болгарской военной аристократии. Они из другого мира, они красивы, богаты, экзотичны. В первую очередь, конечно, Елена! И эта небожительница обращает внимание на Эйтеля Бенца!
А сколько там курят! а сколько там вообще табака, под его шуршание приходит осень.
а как звучит: "Вам нужно уехать в Софию"! прямо как в русской классике "уезжайте в Петербург", а золотые перстни на руках болгарского генерала! а какие благородные там мужчины...хотя вместо мужчины, так и хочется написать мальчики.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4