paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 декабря 2022 г. 10:49

4 Первая, пусть и совсем мизерная, победа одержана

Продолжаю своё знакомство с этой нетривиальной серией. Очень неоднозначный впечатления после прочтения этого тома. С одной стороны просто восхищает сама идея автора и её трактовка в форме борьбы Человечества за выживание, а ещё лютая кровожадность автора. Люди здесь - ресурс, который можно беречь, расходовать обдуманно или безрассудно потерять. И самое страшное в том, что и этому автор найдёт логическое объяснение. Сильно.
Правда здесь скрывается и главный для меня минус - слишком много персонажей в манге. Акцент даётся на группу выпускников ещё в первом томе и их там крошат всех. А в этом томе оказывается, что я просто был не внимателен и многие выжили. Опять же отсылки к воспоминаниям тоже путают и оживляет уже погибших героев, раскрывая их историю, которой было суждено завершится бесславно в большинстве своём.
И мотивация героев тоже запредельная, оно и понятно. Особенно главное трио. Им уже не только просто выжить надо, но и переломить ситуацию с человеческим страхом и ощущением обреченности. А это будет намного сложнее, чем просто крошить титанов.
Новая способность Эрена оказалась управляемой, ну или почти. С механизмом запуска он разобрался быстро, а вот управление ещё стоит освоить, но потенциал уже доказан. И главное, что первая, пусть и совсем мизерная, победа одержана. Остаётся только победить косность человеческого мышления.

Книга прочитана вместе с игрой Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо ей!