lana_1_7

18 декабря 2022 г. 15:03

Одну книгу Наринэ Абгарян я уже читала - это "Манюня", так что примерно представляла стиль автора. Но "Манюня" - книга для детей, а "Понаехавшая" написана для взрослых. Тем более, в прошлом году коллега-филолог читала эту книгу и ее отзыв не был отрицательным.
Аннотации я не читаю, поэтому только по названию догадывалась о чем пойдет речь. Но не могу сказать, что мои предположения оказались верными. В 90-е годы главная героиня из Армении приезжает в Москву, чтобы получить второе высшее образование. Но времена тяжелые и ей приходится устраиваться на работу в обменный пункт, который находится в гостинице "Интурист". А дальше идут "байки" из жизни ее коллег, приправленные достаточно большим количеством нецензурной лексики и постоянными пьянками. Причем, наша героиня Понаехавшая, конечно, не пьет, да и вообще о ней практически ничего мы и не узнаем. Я то думала, что в книге будет написано о том, как девушка обустраивалась в новом городе, о трудностях и удачах, о ЕЕ жизни, а не о том, как она работала, пока ее коллеги пили, ловила их по всей гостинице и т.п.
Подводя итоги, могу сказать, что книга читается легко, но моих надежд на более-менее интересное чтение не оправдала, я как будто сплетни послушала.