Basenka

18 декабря 2022 г. 02:03

4.5 “ И чему вас, докторов, только учат!” (c)

Точнее, чему только НЕ учат! Илья Андреевич Тоннер - доктор из Петербурга, а по совместительству патологоанатом, детектив, любимец сельских дам, и вообще, хороший человек. Оказавшись волею случая и автора в имении Северских (наряду с еще парой десятков персонажей), он один из немногих, кто не растерялся, когда на утро после свадьбы в имении были обнаружены два трупа, и не только профессионально производит вскрытие, но и успешно расследует убийства (которые, надо сказать, только множатся).

Вот, вроде, всего в этом детективе через чур: действующих лиц, трупов, исторических нестыковок, перефразированного цитирования классики, нарочито-простоватого юмора…но, как ни странно, все это вместе складывается в довольно увлекательное произведение, напоминающее разом и водевиль, и детектив, и светскую хронику, и сатирический пасквиль, и веселую игру, придуманную автором исключительно для потехи читателя (хотя, заметно, что и автор наслаждается процессом).

Мне кажется, главное, не воспринимать эту книгу слишком серьезно, и тогда удовольствие от чтения на пару вечеров гарантировано.

Собери их всех (турнир)
Тридевятое Царство
Белая Сова
Книжная страна

Вот так полезно читать рецензии друзей - забрала в виш)